Фетисов: Засилье иностранных легионеров вредит российскому спорту
Первый канал
Ежегодно 250 миллионов долларов уходит на зарплаты иностранным спортсменам, входящим в различные российские команды. Такую цифру назвал в среду, выступая в Госдуме в рамках "правительственного часа", руководитель федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.

"У нас получаются такие ситуации, что на поле нет ни одного россиянина в наших российских командах - это вредит развитию спорта", - заявил Фетисов.

Он подчеркнул, что чрезмерное присутствие в наших командах иностранных легионеров в конечном счете приводит к тому, что из страны вывозится за границу порядка $250 миллионов в виде зарплат и различных компенсаций.

Вопросы в этой связи следует в первую очередь задавать тем регионам и командам, которые сегодня платят зарубежным игрокам огромные деньги, отметил глава Росспорта. По его словам, это в первую очередь относится к командам футбольным, баскетбольным, хоккейным.

"Это - вопрос болезненный, и самое главное - в этих видах спорта у нас нет результатов", - цитирует главу агентства "Интерфакс".