Автор гола в ворота "Барселоны" Роберто Карлос
Архив NEWSru.com
Впервые за последние 20 лет мадридский "Реал" выиграл в Барселоне на стадионе "Ноу Камп". Роберто Карлос и Роналдо забили два гола в ворота хозяев, и принесли "Галактической команде" победу - 2:1. Между тем, команда Александра Мостового проиграла открытию нынешнего сезона - "Осасуне".

Роберто Карлос открыл счет в первом тайме после восхитительного прохода, а второго гол в ворота каталонцев провел бывший идол "Барсы" - Роналдо мощным ударом на 74-й минуте. Между тем, во втором тайме хозяева смогли отквитать один мяч. Под конец встречи оборона "Реала" занервничала и Патрик Клюйверт за семь минут до финального свистка отличным ударом головой завершил навес с углового.

"Первый тайм выиграли мы, а второй - "Барса". Но, я считаю, что мы заслуживали победу больше, так как нельзя столь долгое время не побеждать на "Ноу Камп", - сказал после встречи тренер "Реала" Карлос Куэйруш.

После этого матча "Реал" ушел от преследователей на три очка. В других матчах дня "Депортиво" на "Риазоре" победил "Малагу" - 1:0, а "Осасуна" разобралась на своем поле с "Сельтой" - 3:2. "Барселона", которая после этого поражения откатилась на 13-е место в чемпионате, проигрывает "Реалу" уже 13 очков.

Как и предполагалось, каждое касание мяча полузащитником "Реала" Луишем Фигу, встречалось оглушительным свистом трибун. Роналдо, в свою очередь, великолепно выглядел в центре поля.

"Барса" в преддверии матча загнала себя в угол, так как после разгрома в среду от "Малаги" местные болельщики не ждали от команды ничего кроме победы. В связи с этим команду освистывали и подгоняли вперед ничуть не лучше, чем встречали Фигу. Каталонцы уже на 36-й минуте могли открыть счет, но штрафной в исполнении Хави был отражен Икером Касильясом.

Между тем, минутой позже новую атаку начал Зинедин Зидан, который сделал передачу на Роберто Карлоса, а тот пройдя с мячом, около 20-ти метров прицельно ударил по воротам. Ну а затем едва не отличился Рауль, который получил восхитительный по точности пас от Дэвида Бекхэма, однако удар Рауля пришелся чуть выше перекладины.

Во втором тайме тренер "Барсы" Франк Райкаард сменил тактику, выпустив на место Габри и Гарсии Марка Овермарса и Рикарду Каресму. В связи с этим атака "Барсы" наконец-то побежала, а защиту "Реала" заставило понервничать трио: Овермарс-Клюйверт и Жерард.