Футбол: Лига Чемпионов
Съемки НТВ
Последний игровой день Лиги чемпионов в этом веке не принес серьезных неожиданностей. Группа "А" показала именно те результаты, которых можно было ожидать. "Манчестер Юнайтед" приехал в гости к австрийскому "Штурму". На стадионе имени Арнольда Шварценеггера победу праздновали те, кто попросту выше классом. "Юнайтед", уже который год безоговорочно доминирующий в премьер-лиге, провел матч против австрийцев, на удивление попавших во второй этап, максимально собранно.

"МЮ" не имел подавляющего преимущества, статистика матча свидетельствует лишь о том, что все нити игры были у подопечных Фергюсона. Первый гол состоялся на 18-й минуте. Его автором стал, пожалуй, лучший на сегодня игрок манкунианцев √ полузащитник Пол Скоулз. Счет 0:1, без сомнения, заставил "Штурм" действовать активней, но, как и первый гол "Лиона" для "Спартака", мяч Скоулза поломал австрийцам всю матчевую стратегию. Контролировать ход игры стало сложнее, а фавориту только это и требовалось. Второй мяч, забитый в концовке встречи валлийцем Райаном Гиггзом, ознаменовал победу "Манчестера" - 2:0.

В это же время в Афинах "Валенсия" пыталась изменить неприятную для испанцев статистику встреч с греками на чужих полях. 37 лет ни одна испанская команда не может выиграть на родине Олимпиад, и в уходящем веке ей сделать это уже не удастся. Хотя игра на стадионе имени Спироса Луиса прошла под диктовку гостей, имевших шанс поразить ворота голкипера "Панатинаикоса" Антониса Никополидиса, счет так и не был открыт. Таким образом, все идет к тому, что первые два места достанутся фаворитам √ испанцам и англичанам, а вот в каком порядке, определят их поединки в феврале 2001 года.

В группе "В" центральным матчем стала игра в Ла-Корунье, где чемпион Испании прошлого года и лидер чемпионата года нынешнего, "Депортиво" принимал итальянский "Милан". И здесь, как и во встрече "МЮ" со "Штурмом", все решил более высокий класс футболистов с Апеннин. Причем речь идет, прежде всего, об общекомандном классе √ миланцы, руководимые твердой рукой Паоло Мальдини, за весь матч допустили галисийцев на расстояние удара считанное количество раз. Наиболее реальным выглядел шанс Джалминьи, по-бразильски выполнившего штрафной. Однако Абьятти разгадал намерения соперника и красивым броском отвел угрозу.

Но случилось это уже после того, как в добавленное к первому тайму время датский защитник Томас Хельвег мощным ударом вывел вперед гостей. Вторая половина встречи проходила при подавляющем тактическом и игровом превосходстве "Милана". Раз за разом накрывая полузащиту гостей еще на дальних подступах к штрафной, быстрые и цепкие Гаттузо и Амброзини в компании с опытным Бобаном бросали вперед реактивного Шевченко. Будь поудачливей Андрей при завершении атак, победа миланцев могла бы стать крупнее. Но и так неплохо.

Другая встреча прошла в Стамбуле, где на стадионе "Али Сами Йен" голкипер "Пари-Сен-Жермен" Лионель Летизи трудился в поте лица, исправляя огрехи партнеров. Однако против хорошо пробитого пенальти не устоит ни один вратарь, что и доказал Юмит на 55-й минуте. Счет встречи полностью отражал происходящее на поле, с возможной поправкой только в сторону хозяев поля. "Галатасарай" победил заслуженно, и теперь, если "ПСЖ" практически вычеркнут из числа кандидатов на плэй-офф, то и турки, и итальянцы, и испанцы своих шансов не потеряли.