Анатолий Рахлин с Владимиром Путиным
Пресс-служба Президента России
После тяжелой и продолжительной болезни в среду на 76-м году жизни скончался главный тренер женской сборной России по дзюдо Анатолий Рахлин, сообщает региональная федерация дзюдо Санкт-Петербурга.

Рахлин учил Владимира Путина борьбе в пору юношества будущего президента России. Позднее Путин называл Рахлина тренером, сыгравшим в его жизни "решающую роль".

В этом году Рахлину исполнилось 75 лет, и в мае Путин поздравил своего тренера с юбилеем, напоминает "Интерфакс".

"Федерация дзюдо Санкт-Петербурга приносит свои искренние соболезнования семье и близким заслуженного тренера России Анатолия Соломоновича Рахлина", - говорится в сообщении федерации.

Анатолий Рахлин родился в 1938 году в Ленинграде. Пережил в городе все 900 дней блокады. В 1964 году он набрал первую группу юношей, среди которых был Аркадий Ротенберг, Валентин Степанов, Николай Кононов, Василий Шестаков и Владимир Путин.

"Только человек с сильным характером мог строить планы на будущее, зная о болезни. Анатолий Соломонович спешил успеть сделать как можно больше для своего клуба, для дзюдо. Он отличался прямолинейностью в суждениях, не боялся говорить правду, отстаивать свою позицию. Он никогда ничего не просил для себя. Это был Человек и Тренер с большой буквы", - отмечают его коллеги.

Вклад Анатолия Рахлина в развитие дзюдо государство оценило правительственной наградой - Орденом Почета, который вручил своему тренеру в год его 75-летнего юбилея президент России.

Путин соболезнует в связи с кончиной своего бывшего тренера

Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму соболезнования родственникам скончавшегося в среду заслуженного тренера РФ по дзюдо Анатолия Рахлина, передает "Интерфакс".

"С чувством глубокой скорби узнал о кончине Анатолия Соломоновича Рахлина. Это большая, невосполнимая потеря для всех нас", - говорится в телеграмме президента.

Путин отмечает, что Рахлин "был сильным, волевым, интеллигентным и доброжелательным человеком, его уважали и любили коллеги, друзья и, конечно, воспитанники".

Президент РФ отметил, что для своих учеников "Анатолий Соломонович был настоящим Учителем, заботливым наставником - и в спорте, и в жизни".