Хоккейная Россия почтила память погибших пять лет назад игроков "Локомотива"
Фото NEWSru.com
Сборная России по хоккею, Федерация хоккея России (ФХР), Континентальная хоккейная лига (КХЛ) и большинство ее клубов почтили память погибших в авиакатастрофе в 2011 году хоккеистов ярославского "Локомотива". Трагедия, унесшая жизни 44 человек, произошла ровно пять лет назад.

Перед началом тренировки в СК "Юбилейный" в Санкт-Петербурге сборная России почтила минутой молчания игроков и работников "Локомотива", погибших в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года, передает "Спорт-Экспресс".

О дне памяти хоккеистов "Локомотива" напоминает и пресс-служба Федерации хоккея России. "Прошло 5 лет, а не верится до сих пор. "Локомотив". Мы помним", - говорится в сообщении в официальном аккаунте ФХР в Twitter.

"Боль, горечь, скорбь - все это никуда не уходит, но весь город, вся страна, весь хоккейный мир сегодня вспомнит каждого из ребят. Отличные хоккеисты, достойные люди, настоящие друзья, образцовые отцы и прекрасные сыновья - каждый для себя сам найдет подходящую роль для тех игроков "Локомотива", которых не стало 7 сентября 2011 года", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте КХЛ.

Жертв авиакатастрофы вспоминают все клубы КХЛ. Трагедия затронула не только ярославскую команду. Среди погибших были хоккеисты, долгие годы выступавшие за другие коллективы.

Действующие игроки "Авангарда" и президент клуба Владимир Шалаев в день памяти побывали на могиле Александра Вьюхина на Старо-Северном кладбище Омска. Они почтили память ярославской команды и возложили цветы к могиле хоккеиста, который девять сезонов выступал за омский клуб, сообщает агентство "Омск здесь".

Разумеется, главные мероприятия, посвященные погибшим хоккеистам проходят в Ярославле. В Успенском кафедральном соборе города отслужили панихиду по жертвам трагедии, сообщает ТАСС. Традиционно в этот день ярославцы, родители погибших в авиакатастрофе возлагают цветы к могилам на Леонтьевском кладбище и посещают место крушения в поселке Туношна.

Основной состав хоккейной команды "Локомотив" погиб 7 сентября 2011 года во время вылета из ярославского аэропорта Туношна. Команда отправлялась в Минск на свой первый матч в рамках чемпионата КХЛ сезона-2011/2012 годов. Набрав высоту 5-6 метров, Як-42Д столкнулся с радиомаяком, врезался в землю на берегу реки Туношонки и взорвался. На борту находились 45 человек: восемь членов экипажа и 37 пассажиров - спортсмены, тренеры, врачи, обслуживающий персонал команды.

В катастрофе выжили двое: нападающий "Локомотива" Александр Галимов (спустя пять дней он скончался в больнице от ожогов) и инженер по наземному обслуживанию самолета Александр Сизов.