Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) по окончании чемпионата мира в Дохе опубликовала шорт-лист претендентов на приз Fair Play, вручаемый за честную игру. Среди кандидатов оказалась американская прыгунья с шестом Сэнди Моррис, первой поздравившая с победой свою конкурентку из России.

На первенстве планеты в Дохе Моррис уступила в борьбе за золото спортсменке из России Анжелике Сидоровой. Тем не менее, она от души поздравила соперницу с победой, буквально прыгнув в ее объятия.

"Несмотря на потерю золотой медали, американская прыгунья первым делом поздравила победительницу Анжелику Сидорову, выразив искреннее восхищение ее успехом", - отметила пресс-служба IAAF.

В шорт-лист номинантов на приз Fair Play также вошли прыгуны с шестом швед Арман Дюплантис, поляк Петр Лисек и американец Сэм Кендрикс, британская бегунья Дина Эшер-Смит и бегун Браима Дабо из Гвинеи-Бисау.

Дабо в Дохе помог финишировать представителю Арубы Джонатану Басби, которому стало плохо из-за духоты в квалификационном забеге на дистанции 5000 метров. "Поплывший" спортсмен вряд ли бы сумел финишировать самостоятельно, но в начале последнего круга представитель Гвинеи-Бисау взял его под руку, и легкоатлеты вместе завершили забег под овации болельщиков.

Победитель будет объявлен 23 ноября на церемонии в Монако.