УЕФА накажет "Зенит" за нарушение правил финансового fair play, утверждают газеты
Global Look Press
Петербургский футбольный клуб "Зенит" будет наказан Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) за нарушение правил финансового fair play. Об этом сообщают сразу несколько итальянских изданий. В частности, журналист Il Sole 24 Ore Марко Беллинаццо, передает агентство "Р-Спорт".

УЕФА продолжает расследование в отношении девяти из 76 клубов, подозреваемых в нарушениях правил финансового fair play. В финальную девятку, по данным СМИ, вошли "Зенит", английский "Манчестер Сити" и французский "Пари Сен-Жермен".

Скорее всего, наиболее суровые санкции ждут "Сити" и "ПСЖ", которые будут оштрафованы на 60 миллионов евро. Кроме того, УЕФА намерено урезать заявку "горожан" и парижан на Лигу чемпионов с 25 до 21 игрока, установить потолок зарплат игроков на текущем уровне (для "ПСЖ" это около 280 миллионов евро), а также в летнее трансферное окно клубам будет разрешено купить только одного игрока за сумму, не превышающую 60 миллионов евро.

"Зенит", по данным источника, понесет более мягкое наказание.

УЕФА пока официально не объявил о санкциях, которым, по данным СМИ, подвергнутся девять команд.

Проект финансового fair play был утвержден исполнительным комитетом УЕФА в сентябре 2009 года. Новые экономические правила для европейских футбольных клубов вступят в силу с сезона-2014/15.