Александр Большунов
В немецком Оберстдорфе российский лыжник Александр Большунов выиграл серебро в марафоне с общего старта на дистанции 50 км на чемпионате мира по лыжным видам спорта.

- Большунов пригласил на свадьбу Клебо

Финишную черту первым пересек норвежец Йоханнес Клебо, в борьбе с которым на последней прямой Александр сломал палку, вторым оказался Эмиль Иверсен (+0,7).

"Я пошел домой. Пусть что хотят, то и делают. Если против нас идут, если дисквалифицировать кого-то могут, то меня. У меня нет слов. Не знаю, что мне говорил Клебо. Я не собираюсь на награждение. Это было нечестно", - сказал Александр в эфире "Матч ТВ".

После завершения соревнования штаб российской сборной подал протест. После рассмотрения протеста Клебо был дисквалифицирован, второе место было присуждено Большунову, победа перешла Иверсену, третьим стал Симен Крюгер. Вслед за этим протест подала норвежская команда, он не был удовлетворен.

Большунов все-таки пришел на церемонию награждения после масс-старта. Александр получил серебряную медаль вместо бронзовой, но надевать ее не стал.

Ранее на чемпионате мира в Германии Большунов выиграл скиатлон на 30 км, а также в составе сборной России стал вторым в мужской эстафете и третьим в командном спринте.

Отметим, что отечественные лыжники имеют в своем активе только одну победу на чемпионатах мира в лыжном марафоне (50 км) - в 1954 году первое место занял представитель СССР Владимир Кузин.