"Анахайм" впервые в своей истории завоевал Кубок Стэнли
Reuters
Хоккеисты калифорнийского клуба "Анахайм Майти Дакс" впервые в истории команды завоевали Кубок Стэнли - самый престижный трофей мирового хоккея и Национальной хоккейной лиги, обыграв в пятом матче финальной серии "Оттаву" со счетом 6:2.

Шайбы в ворота "Оттавы" забросили Энди МакДональд, Роб Нидермайер, Франсуа Бошеман, Кори Перри и дважды Трэвис Моэн. У канадцев дублем отметился Даниэль Альфредссон.

Таким образом, "Утки" выиграли серию 4-1 и стали новыми чемпионами НХЛ. В прошлом году обладателями Кубка Стэнли стали хоккеисты "Каролины Харрикейнз", в семи матчах победившие "Эдмонтон Ойлерз".

Ранее в более чем вековой истории Кубка Стэнли почетный трофей никогда не завоевывала команда из Калифорнии, отмечает РИА Новости. Дважды представители этого штата доходили до финала ("Лос-Анджелес" в 1993-м и "Анахайм" в 2003-м), но оба раза уступали в решающей серии.

"Анахайм" продлил доминирование американских клубов в НХЛ до 14 лет. Последний раз канадская команда завоевывала Кубок Стэнли в 1993 году, передает Reuters.

Лучшим игроком плей-офф Кубка Стэнли признан капитан клуба "Анахайма" - защитник Скотт Нидермайер, завоевавший уже свой четвертый трофей в карьере.

"Я немного удивлен. Было так много кандидатов на то, чтобы их назвали лучшими, - приводит слова Нидермайера-старшего (за "Уток" играет и его брат Роб) АР. - Я очень устал после всего этого: обороняться, блокировать броски, помогать атаке. Но я играл не за награду: я просто был счастлив выступать рядом с этими ребятами".