Сборная Китая отказалась от участия в женском олимпийском квалификационном турнире по гандболу, который пройдет 20-22 марта в венгерском Дьере. Причина отказа не уточняется, скорее всего - из-за коронавируса.

В связи с этим изменился состав подгруппы сборной России в квалификации и расписание турнира. Согласно результатам чемпионата Азии, место сборной Китая займет команда Казахстана, сообщает официальный сайт Федерации гандбола России.

Таким образом, сборная России сыграет с командами Сербии (20 марта), Венгрии (21 марта) и Казахстана (22 марта). Олимпийские лицензии получат команды, занявшие первые два места на турнире.

Шесть команд уже отобрались на летние Игры-2020 в Токио: Япония, Франция, Бразилия, Южная Корея, Ангола, Нидерланды. Еще шесть будут отобраны по итогам квалификаций.

Ранее из-за вспышки коронавируса в Поднебесной власти Китая отменили все спортивные соревнования, которые должны были пройти на территории страны в феврале-марте 2020 года.

Мужская и женская сборные страны отказалась от выступления на чемпионатах мира по хоккею с мячом. Женская футбольная сборная, прилетевшая в Австралию на олимпийский отборочный турнир, долгое время пробыла в карантине.