Фонд помощи и социальной адаптации инвалидов "Качество Жизни" просит поддержать инициативу о создании следж-хоккейных команд на базе клубов Континентальной хоккейной лиги и, в перспективе, Лиги следж-хоккея России
Global Look Press
В редакцию NEWSru.com пришло открытое письмо к руководителям отечественного спорта от фонда помощи и социальной адаптации инвалидов "Качество жизни" с просьбой поддержать инициативу фонда о создании следж-хоккейных команд на базе клубов Континентальной хоккейной лиги и, в перспективе, Лиги следж-хоккея России.

"Решение данного вопроса на примере ведущих хоккейных держав, где в вышеупомянутый хоккей играют с шестидесятых годов прошлого века, следж-хоккейные команды являются отделениями, а клубы считают своим долгом и социальной ответственностью оказание помощи командам, в которых играют инвалиды. Положительное решение вопроса даст дополнительный стимул к жизни людям с ограниченными физическими возможностями, отвлечет от проблем, связанных с недугами, будет способствовать популяризации здорового образа жизни, созданию детских и женских команд, нормализует климат в семьях, повысит уровень мастерства следж-хоккеистов России", - говорится в письме.

Следж-хоккей является паралимпийской версией хоккея на льду. Во время игры спортсмены передвигаются не на коньках, а на санях с двумя полозьями, и пользуются двумя клюшками - по одной в каждой руке. Игроки могут отталкиваться ото льда с помощью металлических зубьев клюшки, а изогнутым концом они передают шайбу друг другу и бьют по воротам.

Официально этот вид спорта включен в программу Зимних Паралимпийских игр в 1994 году в Лиллехамере.

Авторы обращения отмечают, что в России, стране с великими хоккейными традициями, есть только пять команд, тогда как в Канаде их более ста пятидесяти. В данный момент в международном рейтинге Россия находится в группе "В", и если уже сейчас не принимать меры, хорошего результата на Паралимпийских играх-2014 не будет.

При этом примерные затраты на содержание следж-хоккейной команды равняются 0,5 - 1 % от бюджета ведущих клубов КХЛ.

"О государстве, как известно, судят по тому, как оно относится к своим детям, старикам и инвалидам. Создавая следж-хоккейные отделения на базе клубов Континентальной хоккейной лиги, которых у нас в стране двадцать, жизнь повернулась бы лицом и заиграла бы другими красками более чем у четырехсот людей с ограниченными физическими возможностями, поражениями опорно-двигательного аппарата", - отмечают представители фонда.