Российские баскетболисты проиграли полякам в матче второго раунда Кубка мира
FIBA / youtube.com
Мужская сборная России по баскетболу уступила команде Польши в первом матче второго группового раунда Кубка мира в Китае. Этот результат оставлял отечественной команде лишь теоретические шансы на продолжение борьбы за медали.

Встреча в Фошане завершилась поражением россиян со счетом 74:79. Самым результативным игроком у проигравших стал Михаил Кулагин, набравший 21 очко. В составе сборной Польши выделялся Адам Вачиньски (18).

Как заявил в эфире телеканала "Матч ТВ" главный тренер российской команды Сергей Базаревич, исход встречи решили опытные баскетболисты сборной Польши.

"В тяжелой игре можно выделить плюсы, а в провальной - нет, - сказал специалист. - Сложно анализировать по горячим следам, мы упустили преимущество в третьей четверти и не смогли вернуться в игру. У сборной Польши нашлись более опытные игроки, которые реализовывали свои броски. Мы боролись, цеплялись, но не забили в концовке два открытых трехочковых броска, соперник же свои моменты реализовал", - отметил наставник.

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко недоволен выступлением сборной России на Кубке мира.

"Да, шансы пройти в четвертьфинал минимальны. Но мы будем в любом случае биться до конца. Нет, я недоволен выступлением команды на турнире. Да, выполнена некая задача-минимум, но эта сборная определенно была способна на большее", - цитирует 38-летнего Кириленко "Р-Спорт".

Позднее в пятницу в другом матче группы I аргентинцы обыграли венесуэльцев и лишили российских баскетболистов шансов на выход в плей-офф. Дальше идут только две лучшие команды квартета, которыми стали Польша и Аргентина.

В заключительном матче Кубка мира сборная России 8 сентября встретится с командой Венесуэлы. Дуэль аутсайдеров группу I турнирного значения иметь не будет.