Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) начала процесс подачи заявки на проведение чемпионата мира среди мужчин 2022 года. Выборы страны-хозяйки первенства планеты пройдут в ноябре на конгрессе Международной федерацией волейбола (FIVB)
pixabay.com
Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) начала процесс подачи заявки на проведение чемпионата мира среди мужчин 2022 года. Выборы страны-хозяйки первенства планеты пройдут в ноябре на конгрессе Международной федерацией волейбола (FIVB).

"Мы в процессе подачи заявки, которая включает множество моментов. Соглашение с FIVB достигнуто, мы будем претендовать на проведение турнира", - сообщил ТАСС генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко.

Мировое первенство проходило в СССР дважды - в 1952 и 1962 годах, а вот Россия еще ни разу не принимала этот турнир.

В заявку РФ планируется включить шесть городов - Москву, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Екатеринбург, Новосибирск и Красноярск.

"Мы планируем, что по нашей задумке будут западная и восточная части чемпионата мира. Это наше предложение. На востоке это будет Новосибирск, Красноярск и, думаю, Екатеринбург. Везде есть залы, а в Новосибирске после введения этого комплекса у нас будет современный волейбольный центр", - указывал ранее в интервью РИА "Новости" президент ВФВ Станислав Шевченко.

Чемпионат мира по волейболу проводится раз в четыре года. Ближайший пройдет 10-30 сентября 2018 года в Италии.