В понедельник в столичном отеле "Балчуг Кемпински" прошла пресс-конференция главного тренера национальной сборной России по футболу Дика Адвоката
РФС
В понедельник в столичном отеле "Балчуг Кемпински" прошла пресс-конференция главного тренера национальной сборной России по футболу Дика Адвоката. Во вторник команде под его руководством на стадионе "Локомотив" предстоит сыграть со Словакией в рамках отборочного турнира чемпионата Европы - 2012.

Пресс-конференция наставника вызвала большой ажиотаж не только среди отечественных, но и зарубежных СМИ, отмечает пресс-служба Российского футбольного союза.

Первым делом у Адвоката поинтересовались мнением о качестве игры в стартовом матче квалификации ЕВРО-2012. Голландский специалист отметил, что по встрече в Андорре-ла-Веллье у него нет претензий к команде.

"Меня немного удивили комментарии в прессе по игре в Андорре. В прошлом там тяжело приходилось и сборной Англии, и сборной Чехии. Мы же победили уверенно, забили два мяча. Очень рады, что добились положительного результата. В предстоящем поединке со словаками мы будем выступать в совершенно иных условиях - будем играть дома, при поддержке родных болельщиков. С уважением относимся к сопернику. Готовимся очень ответственно и рассчитываем на положительный результат. Нам нужно идти вперед - от игры к игре. К поставленной цели - выходу в финальную часть чемпионата Европы", - сказал Адвокат.

Отвечая на вопрос об уровне и силе сборной Словакии, Адвокат заметил: "Мое мнение о соперниках по группе не изменилось. Все знают, что сейчас легких матчей не бывает ни у кого. Словакия – это команда, в составе которой нет больших звезд. Но это очень работоспособная сборная, составленная из футболистов-трудяг. На чемпионате мира в ЮАР они показали, что являются боеспособным коллективом. Выход в 1/8 финала мирового первенства говорит сам за себя".

Журналисты также поинтересовались, определился ли тренерский штаб сборной с составом и тактическим рисунком на предстоящую во вторник встречу. "О составе и рисунке на матч определимся чуть позже. Пока рано говорить об этом. У каждого есть шанс выйти на поле. В том числе и у дебютанта команды Алана Касаева. Но, естественно, у Аршавина шансов сыграть побольше. Что касается состояния наших футболистов, то все они здоровы и готовы к игре", - сказал Адвокат.

"Я не говорил, что нас ждут легкие игры, - подчеркнул тренер. - Все матчи будут сложными. Нужно идти от игры к игре. Первую мы выиграли, вторая - завтра со Словакией. Пока думаем об этом. А потом будем думать об Ирландии и Македонии. У нас сложное расписание. Из пяти первых матчей четыре мы проводим на выезде. Разумеется, все знают, что легких игр не бывает, к тому же на чужом поле".

По словам Адвоката, он не консультировался со своим предшественником в сборной Гусом Хиддинком и "начал с чистого листа". При этом времени на эксперименты у него практически не было, так как в отборочном турнире нужно сразу же играть на результат.

"Когда я принял сборную России, говорили о необходимости раскрытия новых талантов, новых игроков, - отметил он. - Но таланты должны доказывать свою состоятельность. Есть игроки, которые стучатся в дверь сборной. Но у нас нет времени на эксперименты, нам нужно играть на результат. Возможность экспериментировать есть в товарищеских играх. Нам же сейчас нельзя рисковать".