Испанец Марк Маркес из "Хонды" досрочно выиграл шестой титул чемпиона мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, финишировав первым в гонке 15-го этапа сезона MotoGP в Таиланде. Его ближайший преследователь в борьбе за титул итальянец Андреа Довициозо из "Дукати" пришел к финишу четвертым.

После гонки в Таиланде в активе Маркеса стало 325 очков в общем зачете, что сделало его недосягаемым для Довициозо (215).

Маркес занимал первое или второе место на всех этапах, в которых участвовал в нынешнем сезоне, испанец пропустил лишь одну гонку. В календаре MotoGP впереди еще четыре этапа.

26-летний Маркес выиграл шестой титул в своем седьмом сезоне в MotoGP. Также на его счету два титула в младших классах чемпионата. В нынешнем году он одержал девять побед.

Маркес занимает третье место в истории по количеству титулов MotoGP, чаще чемпионат выигрывали только итальянцы Джакомо Агостини (8) и Валентино Росси (7).