Один из болельщиков швейцарского футбольного клуба "Базель" провел 11 лет на улицах Милана после того, как летом 2004 года приехал поддержать свою команду в матче Лиги чемпионов против местного "Интера" (1:4)
Reuters
Один из болельщиков швейцарского футбольного клуба "Базель" провел 11 лет на улицах Милана после того, как летом 2004 года приехал поддержать свою команду в матче Лиги чемпионов против местного "Интера" (1:4).

За пять минут до конца встречи 71-летний Рольф Бэнтл отошел в туалет и отбился от группы туристов, с которой посещал арену "Сан-Сиро". Он не вернулся к автобусу и с тех пор числился пропавшим без вести.

У фаната не было мобильного телефона и денег на обратный билет. Бэнтл решил задержаться в Милане на несколько дней, которые в итоге превратились в месяцы и годы. Он поселился в районе Милана Баджо, где временами подрабатывал на стройке и ночевал в спальном мешке. Местные студенты снабжали его едой и сигаретами.

"Весь Баджо вскоре стал называть меня Руди. Мне стало ясно, что нет никакого смысла возвращаться домой", - вспоминает он.

В начале этого года Рольф поскользнулся на тротуаре и сломал бедренную кость. Врачи обнаружили, что у пострадавшего нет медицинской страховки, и он вообще не является гражданином Италии. Они связались с представителями консульства Швейцарии, а те вернули Рольфа в Базель и оформили в дом престарелых.

"Десять лет вполне достаточно для такого приключения, и здесь я чувствую себя очень хорошо", - цитирует The Local.it потерявшегося фаната, за время скитаний которого по Италии его любимый "Базель" восемь раз выиграл национальный чемпионат.