Президент Союза европейских футбольных ассоциаций Леннарт Юханссон
Архив NEWSru.com
Исполнительный комитет УЕФА принял решение увеличить призовой фонд очередного чемпионата Европы по футболу почти на 70 процентов. 16 сборных-участниц ЕВРО-2004 получат от УЕФА призовые в размере 128 миллионов евро. Для сравнения, финалистам ЕВРО-2000 было выплачено только 77 миллионов евро.

Предполагается, что на телевизионных и спонсорских контрактах, продаже билетов и приеме гостей чемпионата будет заработано около 800 миллионов евро, сообщает uefa.com. 256 миллионов из этой суммы будут распределены между 52 национальными ассоциациями союза, а еще часть средств УЕФА планирует использовать на развитие детского и женского футбола, судейского и тренерского секторов, а также в других областях, нуждающихся в финансовой подпитке.

Каждый из 16 финалистов чемпионата получит за участие 4,8 млн. евро. За каждый выигранный матч в групповом этапе команде-победительнице будет начислено еще по 640 тысяч евро, в случае же ничьей эта сумма будет разделена между двумя сборными. Таким образом, команды, не потерявшие очков в групповом этапе, заработают по 1,9 млн. евро. Восьмерка четвертьфиналистов получит еще по 1,9 млн. евро, а полуфиналисты заработают дополнительно по 2,5 млн. Победителю первенства достанется 6,4 млн. евро, а доля серебряного призера чемпионата составит 3,8 млн.

Таким образом, минимальный доход одной команды составит 4,8 млн. евро, а максимальная сумма призовых ограничена 17,6 млн. В среднем же на каждую сборную приходится по 8 миллионов.