Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер считает, что для борьбы с расизмом нужно ужесточить санкции в отношении клубов вплоть до лишения очков и исключения провинившихся клубов из высших дивизионов их стран
Global Look Press
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер считает, что для борьбы с расизмом нужно ужесточить санкции в отношении клубов вплоть до лишения очков и исключения провинившихся клубов из высших дивизионов их стран, передает "Интерфакс".

"Меня злят проявления расизма в футболе. Думаю, что такие меры, как дисквалификация целых стадионов или отдельных трибун, не принесут желаемого эффекта. Нужно наказывать команды, чьи болельщики отличаются подобным образом. Нужно лишать клубы очков, а за самые вопиющие акции - места в высшем дивизионе. ФИФА решительно осуждает любые формы дискриминации", - приводит слова Блаттера Marca.

Ранее в испанском чемпионате разгорелся скандал, когда один из болельщиков "Вилльяреала" бросил банан в игрока "Барселоны" Дани Алвеса. Бразилец поднял его, съел половину и продолжил матч.

Затем сенегальский полузащитник валенсийского клуба "Леванте" Пап Диоп заявил, что подвергся расистским оскорблениям со стороны болельщиков мадридского "Атлетико".