Шведы пообещали не проигрывать
Архив NEWSru.com
Сборная Швеции не намерена специально проигрывать в матче команде Швейцарии для того, чтобы обеспечить себе более выгодного соперника в плей-офф чемпионата мира по хоккею. Такое заявление сделали представители Шведского хоккейного союза в телефонном интервью РИА 'Новости'.

Дело в том, что вчерашняя 'бледная игра российской сборной против команды Канады' создала ситуацию, при которой проигрыш "Тре крунур" швейцарской сборной позволит избежать сборной Швеции встречи в четвертьфинале с хозяевами первенства - сборной Финляндии, отмечает шведское издание "Экспрессен". А финны - традиционно неудобные соперники для шведов, к тому же в последние годы хоккеисты Страны Тысячи Озер довольно часто побеждали шведов. Кроме того, если "Тре крунур" проиграет, то ей не придется переезжать из Турку в Хельсинки, менять гостиницу, чего игроки не особенно любят.

Если "Три короны" выиграют у швейцарцев, то шведы займут второе место в свой группе F, и будут играть со сборной, занявшей третье место в группе Е. А это, скорее всего, будет сборная Финляндии, которая во вторник сыграет с немцами. Финнам нет резона проигрывать сборной Германии, ибо в таком случае они могут выйти в четвертьфинал на победителя группы F - канадцев.

"Сложилась ситуация, мягко говоря, абсурдная для "Тре крунур", - заявил на страницах "Афтонбладет" главный тренер сборной Швеции Харди Нильссон. - Это просто чертовская карусель и единственный, кто выигрывает от этого, это финская сборная. Ей в этом смысле нечего волноваться. Но мы будем играть со Швейцарией, как обычно. Нельзя смотреть в таблицу, и, исходя из этого, находить выгодные для себя решения. Мы всегда стремимся выиграть".

Если в сегодняшних матчах сборная Швеции выиграет у Швейцарии, а датчане не проиграют сборной Латвии, то сборная России продолжит участие в мировом первенстве. При других вариантах российские хоккеисты могут упаковывать вещи и отправляться домой.