"Валенсия" досрочно завоевывает титул чемпиона Испании
Архив NTVRU.com
В Испании, так же как и в Италии, интрига в чемпионате сохранилась почти до конца. Правда, здесь, в отличие от серии "А", все стало ясно за тур до окончания национального первенства.

Ровно игравшая весь сезон "Валенсия" достигла своей желанной цели - титула чемпиона Испании. Надо воздать должное клубу "Че" и ее новому тренеру Рафа Бенитесу, возглавившему команду после ухода Эктора Купера, пишет Daily Football. Несмотря на потерю своего лидера - Гаиски Мендьеты, валенсийцы не стушевались и сумели доказать обоснованность своих притязаний. Удивительная ирония судьбы: под руководством такого маститого тренера как Эктор Купер валенсийцы занимали лишь вторые места в Лиге чемпионов. Но стоило Куперу уйти, как его бывшая команда стала чемпионом Испании, опередив такого звездного соперника как мадридский "Реал". Сам же Купер в воскресенье в последнем туре чемпионата Италии упустил из рук скудетто...

"Валенсия" приехала в Малагу, к одноименной команде, чтобы попытаться все решить уже за тур до окончания первенства. Команда Бенитеса и на этот раз показывала свой привычный стиль игры и превосходила соперника игровой дисциплиной и самоотдачей. Оно и неудивительно, ибо слишком высока была цена матча, ведь клуб ждал пятый чемпионский титул. Первый гром для хозяев прогремел тогда, когда Ангуло и Аймар опасно били по воротам. Средняя линия валенсийцев полностью переигрывала центр полузащиты соперника, а приложили к этому руку Рубен Бараха и Давид Албельда. Аймар своими рейдами постоянно вносил сумятицу в оборонительные порядки хозяев.

Наконец, на 35 минуте пришел тот желанный миг, когда "Валенсия" праздновала успех. После розыгрыша углового слева защитник сборной Аргентины Роберто Айала прыгнул выше всех и головой отправил мяч в сетку ворот. До перерыва счет вновь изменился. На 44 минуте Фабио Аурелио забил мяч, вызвавший затем споры игроков "Малаги", утверждавших, что в том эпизоде был офсайд. Но споры с арбитром в конечном итоге ничего не дали.

Второй же тайм начался с того, что хозяева попытались пойти вперед в надежде отыграться, однако их усилия ни к чему не привели. Четко игравшая оборона гостей отбивала все атаки футболистов "Малаги". Ну а что касается игроков "Валенсии", то они при каждом удобном случае пытались остро контратаковать, и даже могли забить. Матч так и закончился, что означало триумф "Валенсии".

В каталонском дерби "Барселона" оказалась сильнее "Эспаньола", забив в ворота соперника на "Ноу Камп" два безответных гола. А это означает, что место в Лиге чемпионов в будущем сезоне "Барса" еще не потеряла, так как "Сельта", разговор о которой впереди, свой матч проиграла. Так что "сине-гранатовым" остается лишь сыграть вничью с "Сарагосой", которая уже распрощалась с элитой испанского футбола, и застолбить за собой четвертое место.

В Мадриде финалист Лиги чемпионов "Реал" встречался с борющейся за выживание "Мальоркой". Мадрид предложил публике зрелище весьма скучное и серое, в то время как гости с Балеарских островов разыгрывали свою карту высшего дивизиона. Поэтому и старались вовсю. Несколько раз Сесару приходилось серьезно вступать в игру, а на 60 минуте каким-то чудом он спас свою команду от гола. Матч так и окончился безголевой ничьей, а "Мальорка" сохранила надежду на дальнейшую прописку в высшем дивизионе.

В Виго местная "Сельта" принимала у себя на поле "Севилью". Мало кто сомневался в победе галисийской команды и как бы подтверждая прогнозы, на 6 минуте полузащитник сборной России Александр Мостовой открыл счет. И видимо быстрый успех сыграл с хозяевами злую шутку, так как соперник бросился отыгрываться. Уже на 19 минуте Мариано Тоедтли сравнял счет. Спустя 6 минут он же вывел свою команду вперед, поставив, одновременно, точку в матче. Все дальнейшие попытки галисийцев отыграться успеха не имели.

Поражение "Сарагосы" от "Вильяреала" 1:2, которое не оставило бывшей команде Владислава Радимова шансов остаться в высшем дивизионе, спровоцировало арагонских фанатов на бурное выражение своих эмоций. Как сообщает "Спорт Сегодня", разгневанные болельщики прорвали полицейские кордоны и выбежали на поле, намереваясь учинить расправу над собственными кумирами. В драке приняли участие также болельщики "Вильяреала". В результате беспорядков пострадал вратарь "Сарагосы" Сесар Лаинес, который был госпитализирован.

Вылет "Сарагосы" из примеры стал настоящим шоком для ее поклонников. Обладатель Кубка Кубков 1995 года в последнее время не блистал, но в начале сезона навряд ли кто-то мог предположить, что арагонская команда впервые за последние 25 лет окажется за пределами высшей лиги.

В остальных матчах "Алавес" на своем поле уступил "Райо Вальекано", "Атлетик" на "Сан Мамес" забил мяч в ворота "Осасуны", правда и в свои пропустил столько же, "Лас Пальмас" на своем поле позволил продиктовать свою волю себе "Тенерифе", "Вальядолид" также дома оказался слабее "Реал Сосьедада", а "Бетис" пропустил три безответных мяча от "Депортиво" и тоже на своем поле.