Марчелло Липпи
Архив NTVRU.com
Главный тренер "Ювентуса" Марчелло Липпи, выиграв титул чемпиона, одновременно, воздал должное своим основным соперникам, в лице своего бывшего клуба "Интера" и "Ромы". Липпи, вернувшийся к штурвалу "старой синьоры" прошлым летом, привел свою команду к решающей победе в гостях над "Удинезе" со счетом 2:0, что обеспечило ей победу в национальном первенстве после двухлетнего перерыва. "Вернуться и снова победить - это просто чудесно. Мы очень надеялись на то, что "Интер" проиграет, но я думаю, что все три главных претендента на титул чемпиона - мы, "Интер" и "Рома" заслужили всяческих похвал за столь интригующий финал, - сказал Липпи, - Мы не могли иначе, как надеяться на поражение "Интера". Я очень доволен своими ребятами и счастлив нашему успеху".

Седовласый специалист, зачастую попыхивающий сигарой во время матчей своей команды, уже имел успех в "старой синьоре", когда та под его руководством три раза выигрывала скудетто, в сезоне 1995-96 побеждала в Лиге чемпионов, а в 1996 стала обладательницей Межконтинентального Кубка. Многие вопрошали о целесообразности возвращения Липпи на пост тренера туринской команды, в особенности, учитывая весьма противоречивые обстоятельства, при которых он был назначен на эту должность вместо Карло Анчелотти, пишет интернет-издание Daily Football. После того, как Анчелотти дважды упустил прекрасную возможность сделать из "старой синьоры" чемпиона, в мае 2001 года ему сказали, что, несмотря на то, выиграет "Ювентус" скудетто или нет, его заменит Липпи.

Так что фактически, 54-летний Липпи доказал, что старое футбольное изречение "тренер никогда не должен возвращаться туда, где ему когда-то сопутствовал успех" не всегда актуально.

Между тем, туринские тиффози отпраздновали успех своей команды большой шумной вечеринкой в Турине. О победе "Юве" замолвил слово даже мэр Турина Серджо Чампарино: "Как мэр Турина, я рад, что скудетто вернулся в наш город. "Ювентус" заслужил это".

Естественно, чувства, которые испытывал Липпи накануне были прямой противоположностью чувствам президента "Интера" Массимо Моратти, уволившего нынешнего тренера клуба-чемпиона в самый первый день сезона 2000-01 после поражения "Реджине", которое последовало неудаче миланского клуба в отборочном туре Лиги чемпионов. Когда "Интер" начал лидировать в матче с "Лацио", Моратти перекрестился, однако, даже это не помогло его команде. Победа "Лацио" дала поверить в честность игры в Италии - ведь многие сомневались в том, что римляне не будут сопротивляться в воскресенье. Даже болельщики "Лацио" горячо приветствовали голы "Интера", и смолкали, когда забивали римляне, неоднозначно давая понять, что победа своих извечных врагов, футболистов "Ромы" или "Юве" им не очень по сердцу. Однако игроков "Лацио" это не очень интересовало, и они добились прекрасной победы, дважды отыгрываясь по ходу матча. После игры тренер "Интера" Эктор Купер, не скрывая своего разочарования, заявил: "В перерыве я посоветовал моим игрокам успокоиться, ведь счет 2:2 еще давал нам надежду, но во втором тайме они потеряли голову".

Однако многие считают, что "Интер" проиграл чемпионат не в воскресенье, а еще раньше. В последних пяти играх команда Купера проиграла два матча и свела вничью один, тогда как "Юве" во всех победил. "Рома", также опередившая "Интер", заняв в итоге второе место, могла сама стать чемпионом, не сыграй вничью 2:2 с "Венецией", которая уже вылетела из серии А.

И еще один небольшой штрих к итогу прошедшего скудетто, а вернее к страстям, разгоревшимся в сердцах тиффози. В этом году в итальянской серии А выступали две команды из Вероны, которые закончили сезон совершенно противоположно. Если дебютант первенства "Кьево" занял пятое место и завоевал путевку в Кубок Уефа, то "Верона", заняла четвертое место с конца и покинула элиту итальянского футбола. Также противоположно действовали болельщики команд по окончании первенства. И если поклонники "Кьево" мирно радовались успеху своей команды, то разъяренные фаны "Вероны" громили автомобили футболистов любимого клуба. В частности пострадала машина полузащитника "Вероны" Карло Теодорани, которую фаны попросту подожгли. Еще у нескольких машин были разбиты окна.