Олигарх Коломойский проиграл на выборах главы Федерации футбола Украины
Reuters
По итогам выборов, прошедших в рамках внеочередного конгресса Федерации футбола Украины (ФФУ) в Киеве, президентом организации избран депутат Верховной Рады Украины Андрей Павелко.

Главным соперником Павелко в борьбе за пост главы ФФУ был председатель Днепропетровской областной администрации, владелец клуба "Днепр" Игорь Коломойский. Также в выборах участвовал бывший арбитр из Львова, член исполкома ФФУ 64-летний Ярослав Грысьо.

В итоге, по данным ТАСС, Павелко набрал 122 голоса, Коломойский - 8, Грысьо - 7.

В декабре большинство коллективных членов ФФУ высказались за переизбрание руководства федерации, после чего бывший глава организации Анатолий Коньков объявил о намерении покинуть пост и не выдвигать свою кандидатуру на выборах.

Андрей Павелко - депутат Рады с 2012 года, в 2014 году был переизбран от "Блока Петра Порошенко". Он также является главой Днепропетровской федерации футбола, который в этом городе обязан был работать в связке с владельцем "Днепра".

Однако Коломойский объяснил свое решение включиться в предвыборную гонку подозрениями в адрес Павелко, который, по его мнению, может сохранить в ФФУ связи с ее бывшим руководством.