"Красные рыцари" пытаются избавить "Манчестер Юнайтед" от "американского ига"
timesonline.co.uk
Группа влиятельных людей из Манчестера, называющих себя "Красными рыцарями", повысила сумму, за которую она готова купить "Манчестер Юнайтед" у американской семьи Глейзеров до 1,5 миллиарда фунтов.

"Мы думали, что есть 40 инвесторов, а оказалось, уже 60", - приводит слова одного из банкиров The Times.

При этом, как пишет издание, цена за контрольный пакет акций "красных дьяволов" может еще вырасти, достигнув суммы, от которой семья Глэйзеров не сможет отказаться.

Однако исполнительный директор "Манчестер Юнайтед" Дэвид Гилл ранее уже сообщал, что владельцы клуба не собираются продавать акции ни за какие деньги.

Напомним, что Глейзеры купили "МЮ" в 2005 году за 800 миллионов фунтов.

К слову, намерения семьи Глейзеров по поводу "Юнайтед" остаются неясными, но предполагается, что они будут продвигать бренд команды в США, Азии и Африке, увеличивая число болельщиков команды и получая прибыль от продажи прав на телетрансляции и мерчандайзинга.

После "захвата" "Манчестер Юнайтед" продолжал развиваться: так, в сезоне 2005/06 была увеличена вместимость "Олд Траффорд", а в апреле 2006 года был подписан прибыльный спонсорский контракт с американской компанией "AIG". Возросли доходы клуба от продажи прав на телевизионные трансляции, а также от подписания контракта с компанией "Nike".

Вопреки опасениям многих болельщиков, Глейзеры гарантировали неприкосновенность Дэвида Гилла и сэра Алекса Фергюсона, признавая за ними огромную роль в достижении клубом последних успехов.

В 2006 году Малкольм Глейзер включил двоих своих сыновей, Кевина и Эдварда, и свою дочь, Дарси, в совет директоров клуба в качестве членов правления.