Российский футбольный союз, некоммерческое партнерство "Российская футбольная премьер-лига" и телеканал "НТВ Плюс" подписали во вторник контракт на трансляцию матчей чемпионата России по футболу
Архив NEWSru.com
Российский футбольный союз, некоммерческое партнерство "Российская футбольная премьер-лига" и телеканал "НТВ-Плюс" подписали во вторник контракт на трансляцию матчей чемпионата России по футболу. Соглашение между НП РФПЛ, которое проводит национальное первенство в высшем дивизионе по договору с Российским футбольным союзом, и входящей в государственный холдинг "Газпром-медиа" телекомпанией "НТВ-Плюс" заключено на четыре года.

- Сколько будет стоить просмотр по "НТВ-Плюс"
- Болельщикам придется смириться
- РФПЛ: качество трансляций улучшится

По условиям контракта, матчи национального первенства будет транслировать канал "Наш футбол", который является платным на "НТВ-Плюс".

Как сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС генеральный директор ОАО "НТВ-Плюс" Дмитрий Самохин, сумма сделки - 655 миллионов рублей в год, которые получит РФПЛ, предоставив "НТВ-Плюс" права на трансляцию и титул "основного телевизионного партнера". Всего за четыре года сумма составит порядка 100 млн долларов США.

Эти деньги будут распределяться по прежней схеме – в зависимости от места, занятого клубом в чемпионате России. Кроме того, определенный процент будет отчисляться премьер-лиге.

Предложение телеканала "Спорт", который владел правами до этого, в РФПЛ сочли некорректными. По некоторым данным, оно составляло около двух миллионов долларов.

Самохин отметил, что впервые почти все 240 матчей чемпионата России по футболу будут показаны в прямом эфире. "Исключение составят лишь встречи двух последних туров, которые по регламенту должны начинаться одновременно, - сообщил он. - А встречи с 1-го по 28-й туры можно будет безболезненно "разводить" по времени. С учетом часовых поясов такой большой страны, как Россия, максимум четыре из восьми матчей приходятся на один часовой пояс. Значит, они будут начинаться в 14:00, 16:00, 18:00 и 20:00".

Первый канал сможет транслировать в своем эфире не менее 30 из 240 игр чемпионата - то есть в России бесплатно можно будет смотреть лишь один матч из каждого тура (по выбору канала). О возможности делегирования прав на трансляции матчей чемпионата другим общефедеральным каналам ничего не сообщается.

Болельщики региональных команд бесплатно смогут смотреть все матчи своей команды, транслируемые в эфире местных телестанций. Но в Москве и Московской области футбольные матчи транслироваться не будут. Болельщики семи клубов Москвы и Подмосковья бесплатно смогут увидеть игры своей команды только если они будут выбраны для показа Первым каналом.

Если болельщики желают смотреть все матчи, им необходимо будет оформить подписку на трансляции "НТВ-Плюс" и приобрести в этой компании необходимое оборудование.

Сколько будет стоить просмотр по "НТВ-Плюс"

Другие каналы производства "НТВ-Плюс" также будут задействованы в показе, однако, весь чемпионат полностью будет показан именно на канале "Наш футбол", который будет активно предлагаться для распространения операторам кабельных сетей. Для вещания на той территории, где отсутствует возможность приема сигнала "НТВ-Плюс" (в России это только территория Дальнего Востока), канал будет поднят на спутник, покрывающий эту территорию, и будут задействованы местные вещательные партнеры.

"Телекомпания предлагает выгодные условия подключения и просмотра футбольных каналов, при которых ежемесячный платеж сопоставим по стоимости с билетом на футбольный матч и даже дешевле стоимости подписки на популярные спортивные издания", - сообщает официальный сайт "НТВ-Плюс".

Абонентская плата за пользование услугами канала "Наш футбол" составит 299 рублей, если подключать его отдельно. Стандартный же пакет обойдется в 1150 рублей. Телекомпания обещает предоставить оборудование стоимостью 4450 рублей (без установки) в рассрочку.

Кроме того, как обещает телекомпания, присутствие футбола в эфире "больших" телевизионных каналов будет расти. Начиная с марта, на эфирном канале "НТВ" выйдет в эфир еженедельная обзорная аналитическая программа, посвященная первенству России по футболу. Программа готовится спортивной редакцией "НТВ-Плюс".

Болельщикам придется смириться с этим решением

Правообладатель на трансляцию матчей - Российская футбольная премьер-лига - вправе по своему усмотрению выбирать партнера, поэтому оспорить решение о показе всех футбольных матчей на канале "НТВ-Плюс" невозможно, заявил "Интерфаксу" во вторник председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

"Болельщикам придется смириться с этим решением", - сказал Янин. Он отметил, что практика показа матчей национального чемпионата на подписных платных каналах распространена за рубежом и не является российским ноу-хау. В то же время, по мнению Янина, 99% поклонников футбола не поймут решение РФПЛ, поскольку оно необычно для нашей страны.

Глава конфедерации обществ потребителей считает, что соглашение о показе матчей на канале "НТВ-Плюс" подстегнет рынок платного телевидения и повысит посещаемость спорт-баров. В то же время он полагает, что на заполняемости стадионов оно никак не отразится, поскольку наши спортивные арены пока недостаточно оборудованы для комфортного просмотра футбола.

РФПЛ: качество трансляций улучшится

"Компания "НТВ-Плюс" будет создавать новый имидж телетрансляций, соответствующий мировым стандартам", - убежден президент РФПЛ Михаил Воронцов. Он подчеркнул, что основная цель подписания контракта с "НТВ-Плюс" - не повышение доходов клубов, а создание нового имиджа телетрансляций матчей чемпионата России. По словам Воронцова, он рассчитывает на то, что качество трансляций улучшится - съемка будет проводиться профессиональными операторами и сопровождаться качественными комментариями.

Коснувшись вопроса обсуждения условий контракта среди российских футбольных клубов, Воронцов рассказал, что для этой цели в РФПЛ была создана специальная рабочая группа, а потому решение по контракту - не его личное, а коллективное.

"Во всех развитых в футбольном отношении странах национальные чемпионаты транслируют только платные телеканалы, но мы постарались совместить мировой опыт с российскими реалиями и учесть не только экономические интересы клубов, но и скромную платежеспособность многих любителей футбола, - цитирует РИА "Новости" одного из членов рабочей группы, президента ФК "Крылья Советов" (Самара) Александра Барановского. - Премьер-лига приняла решение передать права на освещение чемпионата России телеканалу "НТВ-Плюс", предложившему лиге наиболее выгодные условия. Теперь клубы смогут получить дополнительно к тому спонсорскому пакету, который уже был реализован, 23 миллиона долларов. Суммарные доходы лиги составят порядка 50 миллионов долларов в год, что стало настоящим прорывом на отечественном медиарынке".