Ольга Зайцева выиграла "бронзу" на чемпионате мира по биатлону
Архив NEWSru.com
В воскресенье Ольга Зайцева в упорной борьбе заняла третье место в гонке преследования на 10 километров на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене. Ее подруги по сборной России Ольга Пылева и Анна Богалий расположились на четвертом и пятом местах соответственно.

Зайцева, стартовавшая второй, после первого огневого рубежа обошла будущую победительницу спринта Уши Дизль. Однако на следующем огневом рубеже Ольга промахнулась и стала третьей, пропустив вперед не только Дизль, но и китаянку Лю Ксяньксянь. Впрочем, эта ошибка не стала роковой.

Главный просчет в исполнении нашей биатлонистки случился на последнем огневом рубеже, где у Зайцевой была прекрасная возможность возглавить гонку после того, Дизль промахнулась один раз, а китаянка дважды не попала в цель. Однако нервного напряжения россиянка не выдержала: допустила два промаха, и они стали решающими в гонке.

Российская биатлонистка Ольга Зайцева призналась в интервью, что очень дорожит своими наградами завоеванными на этом чемпионате мира в австрийском Хохфильцене, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это первый чемпионат мира, где я завоевываю медали. И "серебро" в спринте, и "бронза" в гонке преследования, очень дороги для меня, так как первые. Тем более, что чемпионат еще продолжается и есть возможность пополнить коллекцию", - сказала она.

По ее словам сегодняшняя гонка преследования далась ей очень тяжело. Одной из причин этому была непогода. Мешал ветер, хорошо еще что прекратил идти снег. Однако на трассе его было предостаточно.

"Да и на стрельбище допускала нелепые промахи, особенно на последнем рубеже. Ведь знала, что все в моих руках и не смогла отстрелять точно. Просто отвлеклась на тем, кто стрелял после меня, вот и результат", - посетовала Зайцева.

Надо отметить, что помимо "бронзового успеха" Зайцевой на чемпионате мира по биатлону, российские лыжницы удачно выступают в розыгрыше Кубка мира. В воскресенье Юлия Чепалова выиграла гонку на 10 км свободным стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Лахти. Юлия показала время на 3,3 сек лучше, чем ее ближайшая конкурентка чешская лыжница Катерина Нойманнова. Третье место заняла француженка Карин Филиппо, сообщает "Советский Спорт".

Благодаря этой победе Юлия Чепалова поднялась на седьмое место в зачете Кубка мира, имея 420 очков на счету.