Доминик Гашек завершит карьеру в случае отмены следующего сезона в НХЛ
Архив NEWSru.com
Знаменитый чешский голкипер Доминик Гашек накануне дал понять, что планирует завершить карьеру, если этим летом не будет ясности по поводу нового сезона в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

"Пока слишком много неопределенности, и я не представляю, что может произойти", - посетовал 40-летний ветеран.

"Я готов снова вернуться на лед и провести еще один сезон на высшем уровне. Это моя цель, но если соглашение (между руководителями клубов и профсоюзом хоккеистов) не будет подписано этим летом, мои дети пойдут в школу в Чехии, а я повешу коньки на гвоздь", - сказал Доминатор.

При этом чешский вратарь исключил возможность своего выступления за один из чешских клубов. "Моей мечтой было еще раз выиграть Кубок Стэнли", - объяснил свое нежелание играть на родине Доминик, сообщает РИА "Новости".

"Я все еще преисполнен оптимизма, хотя многие хоккеисты не разделяют его. И все-таки я надеюсь, что есть шанс заключить соглашение в ближайшие два, три или четыре месяца и подготовиться к новому сезону", - заключил знаменитый голкипер, имеющий в своей домашней коллекции золотую олимпийскую медаль Игр-1998, перстень обладателя Кубка Стэнли-2002 и шесть призов лучшему вратарю НХЛ ("Везина Трофи").

Летом 2004 года Гашек заключил однолетний контракт на 2 миллиона долларов с клубом НХЛ "Оттава Сенаторз". Если бы "сенаторам" удалось выиграть Кубок Стэнли, вознаграждение Гашека увеличилось бы вдвое. Однако этим планам не суждено было сбыться из-за локаута в НХЛ и последовавшей за ним отмене сезона 2004/05.