Михаэль Шумахер выиграл первый поул-позишн в этом сезоне
AP Photo/Tony Feder
Чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер начал сезон с поул-позишн на "Гран-при Австралии", которое пройдет в ближайшее воскресенье. Более того, стартовая линия целиком занята машинами "Феррари", так как бразилец Рубенс Баррикелло показал второе время на квалификации.

У Шумахера одна минута, 24,408 секунды, это лучше чем у бразильца на 0,074 секунды. Напомним, что в карьере немца это уже 56-й поул. Нынешняя квалификация прошла по примеру прошлогодней, когда оба "Феррари" также заняли первые два места по итогам гонки. "Результат квалификации весьма неплохой для команды. Мы не удивились этому, так как Австралия была всегда благосклонна к "Феррари", заметил Шцумахер.

Отметим, что новый болид образца 2004 года под названием F-2004 поразил соперников команды. Ведь за рулем этой машины пилоты "Феррари" Михаэль Шумахер и Рубенс Барикелло не просто показали лучший результат во время свободных заездов первого этапа "Формулы-1" "Гран-При Австралии", но и проехали на секунду быстрее представителей всех других команд.

"Феррари" впервые за последние несколько лет использовали новую модификацию болида во время первого же этапа. Ранее гонщики выступали на болидах старых модификаций, а за руль новых машин садились только примерно с четвертой гонки сезона. Однако не стоит забывать, что с прошлого года в "Формуле-1" введены новые правила, по которым, в частности, к машине, которая проехала квалификацию нельзя прикасаться никому до начала гонки. Вполне возможно, что в самой гонке болельщики и узнают весь секрет нового "Феррари", а также получат ответ на вопрос - была ли такая победа на квалификации лишь тактической уловкой штаба команды.

Колумбиец Хуан-Пабло Монтойя остался на третьей позиции, перегнав секундомер Дженсона Баттона из БАР. Третью линию составят испанец Фернандо Алонсо и Ральф Шумахер. Тем временем Дэвид Култхард, который готовится к последнему сезону в составе "Макларена".

Не смог проехать круг без аварий. На последнем повороте Дэвид вылетел с трассы, едва не ударивший в отбойник. Таким образом, Култхард занял лишь 12-е место по итогам квалификации. Его товарищ по команде, финн Кими Райкконен выступил не на много лучше оставшись всего десятым.

Кроме этого, стоит отметить еще несколько результатов. Так, бывший тест-пилот "Феррари", а ныне гонщик команды "Заубер" Фелипе Масса оказался одиннадцатым, опередив товарища по команде Джанкурло Физикеллу, ставшего 14-м. Австрийский новичок Кристиан Клейн не квалифицировался из-за вылета с трассы его "Ягуара".