Футбольный клуб "Динамо" из Санкт-Петербурга официально объявил о переезде в Сочи. Команда будет проводить домашние матчи на олимпийском стадионе "Фишт", который вскоре примет несколько матчей чемпионата мира.

Новый клуб будет называться ФК "Сочи", сейчас идет юридический процесс смены названия, сообщил РИА "Новости" руководитель департамента физкультуры и спорта администрации города Сергей Пилосян.

"Мы рады, что в Сочи появится профессиональный футбольный клуб, администрация города будет всячески помогать, чтобы у него все получилось. Насколько нам известно, сейчас идет юридический процесс по смене названия, в ФНЛ клуб будет заявляться под названием "Сочи", - рассказал он.

"Динамо" заняло шестое место в первенстве ФНЛ в сезоне-2017/18, а в Кубке России дошло до 1/8 финала. В мае главный тренер команды Александр Точилин заявлял, что переезд в Сочи является "единственным выходом, чтобы клуб существовал дальше".

По словам Пилосяна, в последние лет 15-20 через какой-то промежуток времени в Сочи были попытки возрождать профессиональные футбольные клубы, однако прошлый сезон вообще никто не выступал.

"Посещаемость - дело решаемое, на "Фишт" захотят попасть многие, посмотреть на стадион. В дальнейшем все будет зависеть от команды, от игры, результатов. В Сочи футбол любят, ходить болельщики будут. В нашем городе около двух тысяч детей занимаются футболом в спортивных секциях, и новая команда - это отличная мотивация для них, чтобы после окончания школы появилась возможность играть в домашнем клубе", - резюмировал чиновник.