Сергей Семак завершил карьеру футболиста и стал помощником Спалетти
Russian Look
Полузащитник Сергей Семак продолжит карьеру в тренерском штабе петербургского футбольного клуба "Зенит" в качестве помощника главного тренера команды Лучано Спалетти. Как сообщает официальный сайт клуба, соглашение рассчитано на три года.

"Предложений продолжить карьеру в качестве игрока было достаточно много, - заявил Семак. - Естественно, не от топ-клубов. Но, видимо, с учетом семейных обстоятельств настало время принять другое решение и осесть на одном месте на более долгий срок. Что касается вариантов трудоустройства уже не в качестве действующего футболиста, то их как раз было не так много. Можно было рассматривать ЦСКА и "Рубин", то есть команды, в которых играл раньше. Но из этих клубов никто не обращался с подобными предложениями. Поэтому коль уж я созрел для того, чтобы повесить бутсы на гвоздь, то решил остаться здесь, в Санкт-Петербурге".

37-летний футболист, выступавший в "Пресне", "Карелии", "Асмарале", ЦСКА, ПСЖ, "Москве" и "Рубине", перешел в "Зенит" в августе 2010 года. В составе сине-бело-голубых Семак провел 72 матча, забил 13 мячей и отдал 7 результативных передач. В "Зените" игрок стал двукратным чемпионом России и обладателем Суперкубка страны.

Мартовский матч с "Рубином" оказался для Сергея 453-м в первенстве страны, что является российским рекордом.

К слову, он единственный футболист, становившийся чемпионом России с тремя клубами. Семак является обладателем и еще одного достижения, с которым крайне редко можно столкнуться в футбольной среде. Он окончил школу с золотой медалью.