Непогода грозит омрачить старт первенства Европы по футболу
wetter.at
Считанные часы остаются до начала чемпионата Европы по футболу, который пройдет в Австрии и Швейцарии с 7 по 29 июня, однако радостное ожидание праздника все чаще сменяется тревогой, отмечает ИТАР-ТАСС. Нет, каких-либо явных и грубых просчетов организаторы первенства не допустили. Вот только договориться с "небесами" о хорошей погоде они так и не сумели.

Шестые сутки подряд Австрия утопает в непрекращающихся дождях. В Вене и ее окрестностях, например, только за первые четыре дня июня выпало больше месячной нормы осадков - 62 литра на один квадратный метр. Краткосрочные прогнозы пока малоутешительны. Вероятность того, что первые матчи чемпионата в субботу и воскресенье пройдут под проливными дождями, превышает 50 процентов.

Тем не менее, сотрудники главной спортивной арены Вены - стадиона имени Эрнста Хаппеля - за качество своего газона не переживают. Система дренажа и естественной вентиляции устроена так, что вода на футбольном поле не застаивается, а быстро стекает в специально отведенные канавки.

Непогода не радует ни футболистов, ни болельщиков, хотя хозяевам чемпионата она отчасти на руку. Так, сборная Австрии, которая является самым безнадежным аутсайдером в истории проведения европейских первенств с шансами на победу примерно 1:100, вполне может извлечь для себя определенную выгоду, ведь мокрое поле в значительной мере уравнивает шансы сильных и слабых команд.

В этой связи австрийские болельщики, прекрасно понимая бесперспективность участия в турнире национальной сборной, в глубине души все же надеются на чудо.

Организаторам чемпионата тоже не остается ничего другого, как верить в чудеса, но только не футбольные, а метеорологические. Как знать, может начальник "небесной канцелярии" в последний момент все же смилостивится, разгонит тучи и на ближайшие три недели водрузит над Австрией и Швейцарией яркое летнее солнце.