AP Photo
Пока внимание многих болельщиков приковано к дальневосточным интригам чемпионата мира, в другой стороне √ на Западе - Марат Сафин продолжает крушить своих соперников на Открытом чемпионате Франции. Ни дождь, ни ветер, ни солнце ему в этом не помеха. И последней его жертвой стал француз Себастьен Гросжан, сеянный здесь под 10 номером. Реализовав 5 брейк-поинтов из 12, Сафин не стал затягивать матч надолго √ мало ли, изменится погода √ и одержал победу в трех сетах √ 6:3, 6:2, 6:2. С подачей у Марата, похоже, все в порядке. По статистике он сделал два эйса и одну двойную ошибку, подавая при этом со скоростью более 200 км/час.

Француз, не до конца оправившийся от травмы, сильно нервничал, поэтому допускал слишком много невынужденных ошибок √ 64 против 36 Сафина. Но самое интересное у Марата впереди. Все остальные полуфиналисты √ испанцы, считающиеся лучшими специалистами по грунту. Однако опыта в баталиях с ними второй ракетке турнира не занимать: за последнее время он выходил победителем в противостояниях с Алексом Корретхой и Томми Робредо и уступил лишь Карлосу Мойе.

Однако Корретха находится в другой части турнирной таблицы, и ему предстоит рандеву с соотечественником Альбертом Костой. Марату же достался неудобный соперник, полный амбиций 22-летний Хуан Карлос Ферреро - победитель турнира серии Masters в Монте-Карло. Два года подряд Ферреро выходил в полуфинал Ролан Гарроса и оба раза проигрывал Густаво Куэртену. На этот раз Гугу взял на себя Альберт Коста, ну а сам Ферреро тоже отличился, в четвертьфинале разоружив чемпиона Ролан Гарроса 1999 года Андре Агасси - 3:6, 7:5, 5:7, 6:3.

У Сафина, однако, появилась неплохая тенденция. Он побывал в четвертьфиналах всех четырех последних турниров Большого шлема. И если в прошлом году его участие на Уимблдоне на этой стадии оборвалось, то на US Open он дошел до полуфинала, а в Австралии стал финалистом. Следующий шаг напрашивается сам собой.

Кстати, участие и Марата, и Хуана Карлоса на текущем турнире находилось под вопросом - оба профессионала накануне получили травмы.