Виктор Лебедев
Global Look Press
Борец Виктор Лебедев, который ранее заявлял о нежелании участвовать в олимпийском отборе, все же выступит в составе сборной России по вольной борьбе на Играх в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 57 кг.

Об этом, по данным ТАСС, объявил глава Якутии Егор Борисов во время торжественного открытия шестых международных Игр "Дети Азии" в Якутске.

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в интервью агентству уточнил, что решение о включении Лебедева в состав олимпийской сборной было принято закрытым голосованием тренерского штаба национальной команды десятью голосами против одного.

Напомним, что в мае этого года Лебедев заявил о нежелании участвовать в отборе на Игры в Рио-де-Жанейро по этическим соображениям, так как счел незаслуженной свою победу на чемпионате страны в Якутске.

Заявление Лебедева было сделано на фоне демарша сборной Дагестана, представителя которой якутский спортсмен одолел на пути к титулу, и могло быть связано с угрозами в его адрес.

Помимо Лебедева, в Рио также отправятся борцы вольного стиля Сослан Рамонов (до 65 кг), Аниуар Гедуев (до 74 кг), Абдулрашид Садулаев (до 86 кг), Анзор Болтукаев (до 96 кг) и Билял Махов (тяжелый вес).

Добавим, что на Олимпиаде-2012 российские борцы завоевали одну золотую, одну серебряную и две бронзовые награды.