Футболист нижегородской "Волги" Сергей Яшин
www.fcvolgann.ru
Футболист нижегородской "Волги" Сергей Яшин, известный по своим выступлениям в составе столичного "Динамо", написал заявление на имя главы Комитета по этике Российского футбольного союза Алу Алханова, в котором изложил суть своих претензий к генеральному секретарю Профессионального Союза футболистов и тренеров (ПСФТ) Николаю Грамматикову.

В заявлении говорится, что при переходе из "Сатурна" Яшин обратился за помощью в профсоюз, возглавляемый Грамматиковым. Как сообщает РБК, чтобы получить помощь он вначале заплатил 25 000 рублей, чтобы вступить в профсоюз, а когда его через агентов устроили в "Шинник", то "Николай Грамматиков в неформальной обстановке объявил мне, что я должен им 10% от моего контракта, хотя на тот момент у меня не было подписанного даже агентского ни с кем". Яшин в своем заявлении выразил уверенность "на объективную оценку данного факта" со стороны Российского футбольного союза.

Отметим, что заявление Яшина поступило через несколько дней после обвинений в адрес Грамматикова со стороны другого футболиста - полузащитника одного из лидеров премьер-лиги московского "Динамо" Александра Самедова, который сообщил, что профсоюзный босс требовал с него 120 тысяч евро "отступных", когда футболист сообщил ему о намерении заключить договор с одним из агентов.

Как отмечает издание, на своей пресс-конференции, которая прошла накануне в Москве, Николай Грамматиков не дал никаких разъяснений относительно претензий футболистов. Отвечая на вопросы, он был крайне лаконичен и уклончив. На просьбу журналистов прокомментировать обвинения Самедова, Грамматиков лишь заявил, что полузащитник "Динамо" непосредственно ему претензий не предъявлял.

Без комментариев остались, в частности и вопросы о том, на что идут деньги, выделяемые международным футбольным профсоюзом ФИФ "под развитие профсоюзной деятельности в России" и о том, каков размер грантов, получаемых ПСФТ от ФИФПро, и идут ли с них налоговые отчисления.

Эксперты уже отмечают, что в отечественном футболе назревает профсоюзный скандал: организацию обвиняют в том, что в своем нынешнем виде она занимается фактически агентской деятельностью, в реальности никак не защищая права футболистов. РБК напоминает, что на минувшей неделе с инициативой организации альтернативного профсоюза тренеров выступил авторитетный тренер Александр Тарханов и есть основания полагать, что он мог бы стать подходящим компромиссным вариантом на роль профсоюзного лидера.