Юрий Жирков стал игроком "Челси"
Архив NEWSru.com
Игрок московского ЦСКА и сборной России по футболу Юрий Жирков перешел в лондонский "Челси". Об этом в понедельник на своей первой пресс-конференции в качестве нового главного тренера команды объявил Карло Анчелотти.

"Жирков - игрок "Челси", - цитирует итальянца SkySports. - Он отлично действует на левом фланге, может сыграть как в обороне, так и в полузащите".

"ФК "Челси" рад сообщить, что достигнуто соглашение с ФК "ЦСКА" (Москва) о переходе Юрия Жиркова, - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте "аристократов". - Игрок сегодня уже прибыл в Лондон для получения медицинского заключения и согласования деталей трансфера".

Детали будущего соглашения пока не преданы огласке. Однако британская пресса ожидает, что стоимость трансфера игрока должна составить 18 миллионов фунтов стерлингов, а зарплата Жиркова в "Челси" - порядка 80 тысяч фунтов в неделю.

25-летний Жирков перешел в столичный ЦСКА из тамбовского "Спартака" в 2003 году. Он дважды становился чемпионом России (2005, 2006), четыре раза выигрывал Кубок России, а в 2005 году помог армейцам завоевать Кубок.

Последний матч в составе ЦСКА Юрий провел 31 мая 2009 года - это был финал Кубка России, в котором армейцы взяли верх над "Рубином" (1:0).

С 2005 года Жирков сыграл 31 матч за российскую сборную, стал с ней бронзовым призером ЕВРО-2008.