Москва, возможно, будет бороться за Олимпиаду-2016
Вести
Российская делегация в целом спокойно восприняла поражение Москвы на выборах столицы Олимпиады-2012 года в Сингапуре. "Никакого раздражения, и я бы сказал, глубинного разочарования мы не испытываем. Мы хорошо поработали, достойно представили нашу страну и показали возможности Москвы всему миру", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС мэр Москвы Юрий Лужков после объявления результатов голосования на 117-й сессии Международного олимпийского комитета. По его словам, это была задача трудная, но она выполнена блестяще. Однако получить право проведения Игр мог только один город в "высшей лиге", и предпочтение, даже не победа, было отдано единственному кандидату.

Юрий Лужков убежден, что Лондон сможет на достойном уровне провести Олимпийские игры 2012 года. "От всей души поздравляем Лондон и уверены, что там пройдут незабываемые Игры ХХХ Олимпиады", - заявил он.

Лужков также выразил убежденность, что, несмотря на неудачу в борьбе за право принять Олимпиаду-2012, Москва будет развивать спорт и городскую инфраструктуру. "Борьба за Игры на этот раз объединила настолько сильных соперников, что само участие в такой борьбе уже честь, - передает обращение мэра сайт Заявочного комитета "Москва 2012". - У нас появился значительный опыт, и мы научились следовать высочайшим стандартам Международного олимпийского комитета по подготовке Игр. Мы обещали, что будем развивать городскую спортивную инфраструктуру независимо от исхода борьбы, и мы будем это делать".

Говоря о дальнейшем участии Москвы в выборах столицы Олимпийских игр, мэр отметил, что ситуация непростая, поскольку выборы-2016 для Европы осложнены тем, что один европейский город уже получил летнюю Олимпиаду. "Будем дальше оценивать наши возможности, перспективы и будем, безусловно, взаимодействовать с олимпийским движением. Однако решение по поводу выдвижения Москвы на следующие Игры еще не принято". Лужков добавил, что очень доволен работой российской команды, которая хорошо подготовилась, имела высокую оценку Оценочной комиссии. "Мы сделали самую лучшую презентацию, это не только мое мнение, а мнение подавляющего большинства", - сказал он.

Заместитель мэра Москвы Михаил Мень поблагодарил москвичей за то, что они собрались на Васильевском спуске и поддержали российскую столицу в момент выбора города-хозяина Олимпиады 2012 года. "Я только что говорил с Юрием Лужковым, который находится в Сингапуре на 117-й сессии МОК. Он просил передать слова благодарности за то, что вы пришли в эту минуту поддержать Москву", - заявил Михаил Мень.

Он также зачитал послание мэра Москвы, адресованное жителям столицы: "Члены МОК сделали свой выбор и выбрали первого среди равных конкурентов. Для Москвы уже большая честь участвовать в борьбе за право принять Олимпиаду в борьбе с такими сильными соперниками, как Лондон, Нью-Йорк, Мадрид и Париж. Мы не собираемся отступать и с оптимизмом смотрим в будущее. Москва может на равных проводить крупные спортивные международные мероприятия с другими мировыми столицами".

Поражение Москвы в первом туре голосования по кандидатурам претендентов на проведение Олимпиады 2012 года - это повод для серьезного анализа, заявил в среду "Интерфаксу" глава Заявочного комитета "Москва-2012", вице-мэр российской столицы Валерий Шанцев. "Нам нужно серьезно думать над тем, чего нам не хватает, провести серьезную работу над ошибками. Мы должны учесть все то, что не учли при подготовке нашей заявки, - сказал Шанцев. - Конечно же, мы огорчены результатами, не удовлетворены тем, что вылетели в первом туре, однако это были не выборы города-кандидата, а это был выбор первого среди равных: никогда еще в финале не собиралась такая "группа смерти" - такие достойнейшие города, как Париж, Лондон, Мадрид, Ньй-Йорк и Москва. Мы расстроены, но руки мы не опускаем и будем серьезно анализировать и думать, как нам бороться за приглашение Олимпиады в Москву в следующие годы".

Россия должна продолжать бороться за возможность проведения в стране Олимпийских игр, так прокомментировал журналистам итоги сессии МОК в Сингапуре председатель Госдумы Борис Грызлов. "Не нужно опускать руки", - заметил он, добавив, что необходимо "поставить задачу все-таки добиться, чтобы Олимпиада - неважно, летняя или зимняя - была проведена в одном из российских городов". "Вообще, конечно, это грустная новость", - передает ИТАР-ТАСС мнение Грызлова. По-видимому, продолжал он, не все было сделано для победы за звание столицы Олимпийских игр 2012 года для Москвы. Но все-таки, подчеркнул спикер, Москва вошла в пятерку городов, которым было предоставлено право соперничать за проведение у себя этих международных соревнований. "Нам остается только учиться на своих ошибках", - заключил он.

Москва может претендовать и на зимнюю Олимпиаду

Глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев не исключил, что Москва выставит свою кандидатуру для проведения зимних Олимпийских игр. "У нас есть не только лето, но и зима", - сказал Тягачев "Интерфаксу" в среду в Сингапуре. В то же время он не уточнил, когда Москва может выставить свою кандидатуру.

Ранее источники в московской делегации отмечали, что у Москвы есть достаточное количество стадионов и площадок для проведения зимних олимпийских видов спорта: стадионы для фигурного катания, хоккея, конькобежных соревнований, биатлона, лыжных гонок, есть лыжные трамплины.

"Пожалуй, не хватает только гор для горнолыжных соревнований, но и это можно найти не очень далеко от Москвы или насыпать искусственные", - пошутил собеседник агентства в московской делегации.