УЕФА делит призовые деньги
Архив NEWSru.com
После трех недель напряженной турнирной борьбы выявлена сильнейшая из 16 команд, вышедших в финальную часть чемпионата Европы по футболу. Однако в выигрыше остались не только греки. Никто не покинул Португалию с пустыми руками, и хозяевам турнира, несмотря на поражение в финале, тоже есть в чем найти утешение. Этот чемпионат стал большим финансовым успехом и, соответственно, важнейшим источником финансирования для национальных футбольных федераций Европы, отмечает ВВС.

Конечно, для таких футбольных наций, как Италия, Англия, Испания и Германия, доходы от этого турнира хотя и важны, но не являются вопросом жизни и смерти. Однако для таких маленьких стран как Латвия, сумма, полученная за участие в Евро-2004, может стать решающей для поддержки местного футбола.

Все 16 стран-участниц финальной стадии Евро-2004 получат по 6 миллионов долларов, плюс премии за победы и ничьи в групповом турнире. За игры в четвертьфиналах и полуфиналах, естественно, выплачиваются дополнительные деньги. Проигравшая в финале Португалия таким образом дополнительно заработала почти 5 миллионов долларов, а греки - 8. Если бы, например, чешская сборная, до поражения от греков выигрывавшая все матчи подряд, сохранила бы этот темп до финала, общий ее заработок составил бы 22 миллиона долларов.

Призовые деньги - своего рода перераспределение того богатства, которое аккумулирует третье крупнейшее в мире спортивное состязание. УЕФА, управляющая европейским футболом, ожидает получить от прошедшего чемпионата доход в более чем 800 миллионов долларов, в основном от рекламы и продажи прав на телетрансляции. Около 300 миллионов из этой суммы уйдет на погашение расходов самой УЕФА. Еще столько же потрачено на организацию турнира. Оставшиеся деньги будут распределены между 52 членами УЕФА в соответствии с программой этой организации по поддержке и развитию футбола.