Сломавшийся секундомер помешал установить рекорд столетнему спринтеру
BBC News
Технический сбой свел на нет длительные усилия 100-летнего жителя ЮАР Филипа Рабиновиц, пытавшегося установить мировой рекорд в беге на 100 метров для своей возрастной категории, сообщает "Интерфакс".

На новом стадионе Mandela Park в пригородах Кейптауна этот бывший бегун пробежал стометровку за 28,7 секунды, побив прежнее достижение Книги рекордов Гиннеса, которое с 2002 года принадлежало австрийцу Эрвину Яскульски и равнялось 36,19 секунды.

Однако в самый последний момент хронометр, с помощью которого фиксировалось достижение престарелого бегуна, сломался. Это не позволило официально внести рекордный результат в протокол.

"Я очень расстроен, я столько работал ради этого рекорда, - признался после финиша бегун, которому принадлежит аналогичный ветеранский рекорд в спортивной ходьбе. - Но я повторю свою попытку в октябре".

Рабиновиц, которому в феврале исполнилось сто лет, ежедневно практикуется в спортивной ходьбе на дистанции в 3.7 мили и придерживается здоровой диеты. Он все еще работает, помогая вести бизнес своей дочери. В этом году бегун принял участие в южноафриканском этапе эстафеты Олимпийского огня.