Леннокс Льюис официально объявил о завершении карьеры
Архив NEWSru.com
Чемпион мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета британец Леннокс Льюис объявил в пятницу на пресс-конференции в Лондоне о завершении своей карьеры. Таким образом, долгожданный повторный поединок между ним и украинцем Виталием Кличко уже точно не состоится.

"Я хотел бы сообщить, что 21 июня 2003 года состоялся мой последний профессиональный бой", - сказал он журналистам.

В том поединке Льюис в 6-м раунде техническим нокаутом одержал победу над Виталием Кличко. Врачи запретили украинцу продолжать бой из-за полученного рассечения брови, хотя он и вел по очкам.

Разговоры о реванше ходили с момента завершения первой встречи. На англичанина постоянно давили, требуя определиться относительно своего будущего. WBC выдвинул Льюису ультимативное требование провести защиту чемпионского титула до июня 2004 года, но тот предпочел уйти непобежденным.

38-летний боксер - всего лишь третий супертяжеловес в истории этого вида спорта и первый за последние 50 лет, завершивший профессиональную карьеру, будучи действующим чемпионом мира. Леннокс проиграл только два из 44-х проведенных боев. Хотя за последние 26 месяцев он провел всего два боя - против Майка Тайсона в июне 2002 года, и против Кличко в прошлом году.

Льюис родился в восточном Лондоне в 1965 году и в возрасте девяти лет переехал вместе с матерью в Канаду. В 1978 году начал заниматься боксом. Примечательно, что в далеком уже 1982 году 17-летний Леннокс провел бой с ныне не менее легендарным, а тогда 16-летним Тайсоном.