Елена Дементьева
Архив NTVRU.com
Вчера в Париже стартовал женский турнир Open Gaz de France с призовым фондом 585 тысяч долларов. Барьер первого круга смогли преодолеть лишь двое из четырех россиянок √ это Елена Дементьева, девятая ракетка турнира, и Анна Курникова, получившая wild card от организаторов. А вот две Елены, Бовина и Лиховцева, покидают одиночные соревнования.

Волею жребия, Бовину заставила зачехлить ракетку ее же соотечественница Елена Дементьева. Несмотря на очевидную разницу в классе, матч выдался напряженным. Первые два сета стали зеркальным отражением друг друга: вначале победу праздновала Бовина - 6:3, а затем сет в свою пользу завершила Дементьева. Решающая партия проходила в равной борьбе до счета 5:5, когда Дементьевой удалось сделать брейк на подаче соперницы и довести матч до победы - 3:6, 6:3, 7:5.

Во втором круге лучшей российской теннисистке предстоит отомстить немке Грете Арн, которая довольно неожиданно оставила не у дел более опытную Елену Лиховцеву - 6:3, 6:4. Поражение россиянки вдвойне обидно потому, что она уступила сопернице, пробившейся в основную сетку через сито квалификационных соревнований.

Россиянка Анна Курникова успешно начала свое восхождение к главному трофею турнира. В матче первого круга парижского турнира соперницей российской теннисистки стала представительница Швейцарии Эммануэль Гальярди, также завоевавшая место в "сетке" в квалификационном турнире. Нельзя сказать, что победа Курниковой досталась легко: первый сет россиянка проиграла на тай-брейке - 6:7 (3:7), а два последующих взяла с одинаковым счетом - 6:4, 6:4.

Среди главных фаворитов турнира - свободные в первом круге чернокожая американка Винус Уильямс (1), бельгийка Жюстин Энен (2) и хозяйка кортов Амели Моресмо (3), а также югославка Елена Докич (4) и ее бывшая соотечественница Моника Селеш (5) из США.