Илья Ковальчук
ТВ-6
Шесть матчей регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги состоялись во вторник в Северной Америке.

Нападающий "Атланты" Илья Ковальчук, проводящий первый сезон в НХЛ, записал на свой счет 27-ю шайбу и помог команде прервать серию из трех поражений подряд. При счете 1:1 в начале третьего периода тренер "Эдмонтона" Крэйг Мактавиш попросил судей замерить изгиб клюшки Ковальчука. Клюшка была признана не соответствующей стандартам, и хоккеист получил двухминутное удаление. Реализовать численное преимущество "Ойлерз" не сумели, а вот Ковальчук, выскочивший со скамейки оштрафованных с клюшкой партнера по команде Шон Донована, мгновенно получил передачу от Дэни Хитли, прорвался через оборонительные порядки "Эдмонтона" и послал шайбу между щитков вратаря Юсси Маркканена.

"Атланта", замыкающая турнирную таблицу в Юго-восточном дивизионе и сохраняющая лишь теоретические шансы на выход в плей-офф, выиграла со счетом 3:2 и набрала 38 очков. "Эдмонтон" с 61 очком занимает второе место в Северо-западном дивизионе.

Великолепная игра голкипера "Монреаля" Жозе Теодора позволила "Канадиенз" увезти очко из Нью-Джерси. Теодор отразил все 19 бросков по своим воротам, отстояв "на ноль" в 13-й раз в своей карьере. Единственную шайбу в составе "Монреаля" забросил в начале первого периода чешский форвард Ян Булис. "Нью-Джерси" проиграли первую игру из трех, проведенных с новым тренером Кевином Константином, и занимают четвертое место в Атлантическом дивизионе с 56 очками. "Монреаль" идет на четвертом месте в Северо-восточном дивизионе, набрав 57 очков. Обе команды ведут борьбу за попадание в плей-офф.

"Каролине" в этом сезоне принадлежит рекорд по числу сыгранных овертаймов. Уже 21 раз игроки "Херрикейнз" не могут выяснить отношения с соперником в основное время встречи. Сделав в матче с "Питсбургом" шестую ничью в последних девяти встречах √ 3:3, "Каролина", тем не менее, укрепила свои позиции во главе Юго-восточного дивизиона. Команда набрала 62 очка и опережает на 13 ближайшего преследователя - "Вашингтон". "Питсбург", в составе которого по результативной передаче сделали Алексей Ковалев и Алексей Морозов, набрал 53 очка и замыкает турнирную таблицу Атлантического дивизиона.

Результаты матчей:

"Бостон" √ "Баффало" 2:2
"Каролина" √ "Питтсбург" 3:3
"Айлендерс" √ "Сент-Луис" 4:3
"Нью-Джерси" √ "Монреаль" 0:1
"Торонто" √ "Миннесота" 3:1
"Атланта" √ "Эдмонтон" 3:2