Румыны поссорились с французами из-за рекламного плаката предстоящего товарищеского матча
Архив NTVRU.com
Накаляются страсти перед дружеской встречей футбольных сборных Румынии и Франции. Очередной приступ оскорбленного самолюбия вызвала в Румынии безобидная афиша, расклеенная в окрестностях парижского спортивного комплекса "Стад де Франс". На цветном постере, который сообщает о предстоящей 13 февраля дружеской встрече по футболу между этими сборными, красуются портреты именитых французских спортсменов во главе с Зиданом, а на втором плане изображен играющий на скрипке цыган.

"Почему цыган?" - обиделись румыны.

"Мы попросили рекламную фирму найти символ Румынии, - объяснил репортеру бухарестской "Газета спортурилор" представитель Футбольной федерации Франции Филипп Турно. - Они решили, что своеобразие румын отражает скрипач. Я не знаю, цыган ли он. Не думаю, что кто-то хотел вас обидеть".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, румынские журналисты немедленно вспомнили, что во время чемпионата мира в США в 1994 году корреспондент агентства Франс Пресс назвал румынских футболистов "цыганами-виртуозами". А форвард Виорел Молдован, играющий во французском клубе "Нант", вообще потребовал отменить предстоящий матч. "Французы непрерывно нас оскорбляют, - заявил он. - И меня называли "зингаро", когда я пришел в "Нант". Пусть они играют в футбол с ансамблем лэутаров. Правительству Румынии следует дать отпор обидчикам".

Официальные представители Румынской футбольной федерации, однако, отреагировали сдержаннее. "Кто сказал, что на афише изображен цыган? √ нашел выход из создавшейся неприятной ситуации руководитель международного департамента Кристиан Биволару. - А если это знаменитый композитор Джордже Энеску?" Идею отменить матч он отверг с порога, ведь не каждый день предоставляется случай сыграть с чемпионами мира и Европы.

Не считает оскорбительной французскую афишу и один из лидеров цыганской общины Румынии, депутат Мэдэлин Войку. "Хорошо еще, что они представляют нас скрипачами, а не карманными ворами, - сказал он. - По сути, цыгане ничем не хуже румын. Разница лишь в том, что цыгане крадут кур, а румыны опустошают банки и разрушают национальную экономику".