Совет директоров Национальной хоккейной лиги (НХЛ) утвердил новый формат регулярного чемпионата, согласно которому 30 команд вместо нынешних шести дивизионов будут распределены по четырем конференциям
nhl.com
Совет директоров Национальной хоккейной лиги (НХЛ) утвердил новый формат регулярного чемпионата, согласно которому 30 команд вместо нынешних шести дивизионов будут распределены по четырем конференциям. Как сообщает официальный сайт лиги, новый формат, скорее всего, будет введен уже со следующего сезона.

Необходимость изменений была вызвана тем, что летом "Атланта" перебазировалась в Виннипег, отмечает телеканал Eurosport. В сезоне-2011/12 команда из канадской провинции Манитоба осталась в Юго-восточном дивизионе, соседствуя с "Флоридой" и "Тампой", поскольку переделать календарь уже не было времени.

Согласно утвержденному плану, конференции, пока не получившие названий, будут выглядеть так:

конференция А конференция В
"Анахайм"
"Лос-Анджелес"
"Финикс"
"Сан-Хосе"
"Ванкувер"
"Калгари"
"Эдмонтон"
"Колорадо"
"Чикаго"
"Детройт"
"Коламбус"
"Нэшвилл"
"Сент-Луис"
"Миннесота"
"Даллас"
"Виннипег"
конференция С конференция D
"Бостон"
"Монреаль"
"Торонто"
"Оттава"
"Баффало"
"Флорида"
"Тампа"
"Нью-Джерси"
"Филадельфия"
"Питтсбург"
"Нью-Йорк Рейнджерс"
"Нью-Йорк Айлендерс"
"Вашингтон"
"Каролина"

Составы конференций подбирались из географических соображений. По прикидкам, команды нынешней Западной конференции будут путешествовать меньше, чем сейчас, но Восточной конференции - больше. Зато любые две команды проведут между собой в регулярном сезоне минимум два матча, тогда как после локаута, к примеру, "Ванкуверу" не довелось играть в Питтсбурге несколько лет.

За Кубок Стэнли будут бороться по четыре лучшие команды каждой конференции, и первый раунд плей-офф пройдет внутри конференций. Расклад второго круга плей-офф пока не определен.