Донецкий "Металлург" возглавил голландец Ко Адриансе
Eurosport
Новым наставником донецкого футбольного клуба "Металлург" назначен 59-летний голландский специалист Ко Адриансе, который уже приступил к своим обязанностям.

Как сообщил в интервью пресс-службе донецкого "Металлурга" первый вице-президент клуба Дмитрий Селюк, Ко Адриансе имеет заслуженный авторитет в Европе и входит в число лучших европейских наставников. Он сменит на этом посту испанского тренера Анхеля Алонсо, с которым клуб расстался несколькими днями ранее.

Вместе с Адриансе в Донецк прибывают и два его помощника. Новый главный тренер приступает к своим обязанностям уже со среды. Подготовку ко второму кругу чемпионата Украины "Металлург", занимающий на сегодняшний день восьмое место в турнирной таблице, начнет 10 января 2007 года.

Как отмечает официальный сайт УЕФА, за время своей тренерской деятельности Адриансе добился значительных успехов как у себя на родине, где он возглавлял "Зволле", "Ден Хааг", "Виллем", "Аякс" и "Алкмаар", так и в Португалии, где вместе с "Порту" стал чемпионом страны-2006 и выиграл национальный кубок.

Украинской публике он знаком по двум матчам 1/8 финала Кубка УЕФА сезона 2004/05, когда "Алкмаар" выбил из розыгрыша донецкий "Шахтер" (3:1 и 2:1).