Игроки баскетбольной сборной России написали открытое письмо, в котором призывают баскетбольную общественность перед чемпионатом Европы забыть о скандалах и обратить внимание непосредственно на игру национальной сборной
Russian Look
Игроки баскетбольной сборной России написали открытое письмо, в котором призывают баскетбольную общественность перед чемпионатом Европы забыть о скандалах и обратить внимание непосредственно на игру национальной сборной.

"Обвинения и оправдания, расследования и заявления - российская баскетбольная общественность как будто забыла о самом главном. Уже через несколько дней наша сборная начинает отборочный цикл к чемпионату Европы - 2015, - говорится в письме, которое цитирует ИТАР-ТАСС. - Она начинает турнир, в котором решается судьба первой команды страны на следующие четыре года. Друзья! Пора поставить точку в этих дискуссиях и вновь начать жить любимой всеми нами игрой".

"Сборная России встретится с Италией и Швейцарией в том составе, которым располагает на сегодняшний день, - констатируют игроки. - Но мы полностью на стороне тех ребят, кого сейчас, в подготовительный период, с нами нет. Если они не находятся на паркете рядом, это не значит, что мы не чувствуем их поддержки. Мы остаемся на связи и знаем: у каждого есть свои веские причины, не позволившие ему на этот раз надеть майку с надписью "Россия". Знаем, что от нас сейчас зависит будущее сборной, той самой, за которую многие годы сражались и наверняка еще будут сражаться в том числе и эти парни".

В письме также говорится о так называемых "отказниках" - игроках, по различным причинам не сумевших оказаться в расположении сборной России. "Сейчас много говорят о том, что выросшие в стране спортсмены должны отдавать долг Родине. Многие уже отдали его с процентами! Многие готовы продолжать это делать и впредь. Но у Родины есть и другие спортсмены, также жаждущие внести свою лепту. Это совершенно нормальный, естественный процесс. Дайте им такую возможность! Поддержите их!"

"У нас сейчас есть отличная команда, готовая к борьбе, - по уровню игры, старанию, атмосфере в коллективе. Вместе с вами - болельщиками, специалистами, всеми, кто неравнодушен к баскетболу в стране, - мы готовы к решению назревших задач. Вместе с вами мы хотим пережить это непростое время и открыть новую страницу в летописи российского баскетбола", - говорится в письме, подписанном игроками, тренерами и медицинским персоналом сборной России.

В квалификационном турнире чемпионата Европы - 2015, который пройдет с 10 по 27 августа, российские баскетболисты сыграют с командами Швейцарии и Италии. Команды проведут по две игры дома и на выезде. Сборные, занявшие первые места в группах, квалифицируются в финальный раунд чемпионата Европы.

Также на ЧЕ пройдут шесть лучших сборных по показателям результатов из семи, занявших вторые места в группах. Причем результаты в матчах с четвертыми командами в группе не учитываются.