45-летний изобретатель из Донецка призывает пересмотреть отношение к привычному ритуалу футбольных арбитров, когда они при помощи подброшенной вверх монетки определяют, на какой половине поля командам начинать игру
Сегодня.ua
45-летний изобретатель из Донецка призывает пересмотреть отношение к привычному ритуалу футбольных арбитров, когда они при помощи подброшенной вверх монетки определяют, на какой половине поля командам начинать игру, а также кому первым пробивать послематчевые пенальти.

Он разработал и спроектировал монету для жребия, которая исключает шарлатанство, потенциальное жульничество и делает шансы сторон равными не только в теории, но и на футбольном поле.

Озарение к главному инженеру "Донмета", болельщику с 40-летним стажем, пришло во время изучения литературы по теории вероятности, фокусам и гаданиям на монетах, сообщает издание "Сегодня".

"Считается, что орел и решка могут выпадать во время жребия равновероятно - 50 на 50, но это только теория, - пояснил изобретатель. - В действительности нет идеальной монеты, все они не являются симметричными. Во время чеканки выпуклости и вогнутости с двух сторон получаются разными. К тому же есть умельцы, подбрасывающие монетку так, что она просто не вращается в полете и падает на задуманную заранее сторону. Получается, что нет еще монеты, которая обеспечила бы честный жребий, от которого может зависеть весь исход поединка".

За основу монеты для честного жребия Гузеев взял идею с голограммами вместо чеканки. Таким образом получается правильный диск, без измененного центра тяжести. К этому он добавил один оригинальный штрих - извилистое обрамление в виде бортиков вокруг голограмм с двух сторон. Они помешают ловкачам бросать эту монету без вращения, и она не сможет приземляться на задуманную кем-то сторону.

Серьезность изобретения уже признали на уровне двух государств - в "Роспатенте" и "Укрпатенте". Но сможет ли его идея получить распространение в мировом футболе, покажет время. Пока же донецкий правдолюб мечтает до ЕВРО-2012 запатентовать свою идею на уровне стран Евросоюза.