"Нью-Джерси"
Архив NEWSru.com
"Нью-Джерси Дэвилз" готовятся повторить свой прошлогодний успех, завоевав Кубок Стэнли. "Детройт" надеется завоевать этот трофей, а "Тампа-Бэй" рассчитывает на уважение от соперников. Такова предварительная картина грядущего плей-офф.

Дорога "Дэвилз" к финалу, конечно же, не будет устлана розами, особенно после поражения в последнем матче регулярки от "Бостона" и утери преимущества своего льда. "Дьяволы" начинают плей-офф шестыми, и первая серия для этой команды будет с "Филадельфией".

Защитник Скотт Стивенс продолжает оставаться в списке травмированных "Дэвилз" и неизвестно выйдет ли он на первую игру стартовой серии. Еще один минус защиты "Дьяволов" не слишком уверенное выступление в конце сезона Мартина Бродера.

"Филадельфия" выиграла Атлантический дивизион, и получила третий "посев" после ничьи с "Вашингтоном" в последний день первенства. К плей-офф в "Филадельфии" ожидается возвращение в строй Джереми Роника и Кейта Примо, которые несомненно помогут команде в пост-сезонных матчах.

Однако для победы в этой серии "Флайерз" нужна, прежде всего, стабильность кого-то из пары голкиперов Роберт Эш и Шон Бурк. И, наконец, отметим, что "Флайерз" выиграли сезонную серию между командами, победив в трех и проиграв в двух матчах.

Тем временем, "Тампа" набрала наибольшее количество очков в Восточной конференции, а кроме этого именно в "Тампе" по итогам сезона оказался лучший снайпер лиги Мартин Сент-Луис, набравший 94 очка. Однако, несмотря на эти достижения "Тампа" имеет очень маленький опыт выступлений в плей-офф.

В частности, "Айлендерс", с которым "Тампа" будет играть в первом круге выиграл у "Лайтнинг" три матча из четырех в этом сезоне. "Веселуха начинается. Команда долго ждала этого, и готова ко всему в плей-офф", заявил тренер клуба Джон Торторелла.

В других противостояниях на Востоке "Бостон" встретится с "Монреалем", которому "Медведи" не проигрывали ни разу в основное время в шести матчах. Ну и главное блюдо Востока - "Битва при Онтарио", то есть встречи между "Торонто" и "Оттавой", представляющими одну канадскую провинцию.

В преддверии этого противостояния стоит сказать, что "Оттава" ни разу не выигрывала у "Торонто" серию плей-офф. И на этот раз на стороне "Листьев" преимущество своего льда, а также уверенная игра против "Сенаторов" в последнем матче сезона, когда "Оттава" была разгромлена со счетом 6:0.

Теперь о Западе и о "Детройте", который живет воспоминаниями о великой команде, которая проиграла серию первого раунда прошлого года "Анахайму" со счетом 0:4. На этот раз "Детройт" играет с самым загадочным клубом нынешнего розыгрыша "Нэшвиллом".

У "Ред Уингз" весьма талантливая передняя линия, опытная задняя. В атаку команду будут гнать Павел Дацюк и Хенрик Зеттерберг, а результативными передачами их должен, по плану снабжать Роберт Ланг. Никлас Лидстрем, Крис Челиос, Дэриан Хэтчер и Мэттью Шнейдер, уже эти четыре игрока составляют прекрасную скоростную и опытную линию обороны.

Вот только с голкиперами у "Уингз" беда. Пока не вылечился Кертис Джозеф, а у Мэнни Легаси нет опыта игр в плей-офф. Тем временем, голкипер "Предеторз" Томаш Вокоун провел лучший сезон в карьере, но команда, идя на шестом, к концу сезона скатилась на восьмое место. Отметим, что во встречах с "Детройтом" у "Нэшвилла" равенство, так как команды победили по три раза.

В остальных сериях первого раунда "Сан-Хосе" будет встречаться с "Сент-Луисом", который вышел в плей-офф в 25-й раз подряд. "Ванкувер" встречается с "Калгари", с которым команда будет играть без дисквалифицированного Тодда Бертуцци. И, наконец, "Колорадо" встречается с "Далласом", что подразумевает интересную дуэль, так как обе команды были самыми горячими в последний месяц.