Максиму Ставийскому грозит десятилетнее тюремное заключение
unian.net
Российскому фигуристу Максиму Ставийскому, выступающему за Болгарию, грозит десятилетнее тюремное заключение. 29-летний спортсмен, дважды вместе с Албеной Денковой становившийся чемпионом мира в танцах на льду, 5 августа стал виновником автокатастрофы, в результате которой погиб один человек, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на УНИАН.

Авария произошла в городе Бургас на черноморском побережье Болгарии. В повороте джип Hammer, которым управлял Ставийский, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем Honda, а затем и Audi. 23-летний водитель Honda скончался в больнице, его пассажирка в состоянии комы была доставлена в больницу. Всего в аварии пострадали 5 человек. Сам фигурист остался невредим.

Виновником ДТП стал Ставийский, который на высокой скорости выехал на полосу встречного движения. Кроме того, за руль фигурист сел после употребления спиртных напитков - в анализах выявлено 1,1 промили алкоголя.

По инциденту было образовано досудебное производство, назначены автотехническая и химическая экспертизы. В соответствии с действующим законодательством Ставийский может быть приговорен к тюремному заключению на срок от 3 до 10 лет.

По информации болгарских СМИ, Ставийский может получить условный срок, однако прокурор Борис Велчев, комментируя в беседе с журналистами эту информацию, заявил, что подобное наказание неприемлемо. По его словам, виновники аварий, в которых гибнут люди, должны в любом случае отсидеть свой срок полностью.