Вячеслав Колосков не исключил срыва выборов президента ФИФА
Russian Look
Отстранение от футбольной деятельности кандидата на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА) южнокорейца Чхон Мон Джуна является сигналом к тому, что теоретически выборы главы организации могут сорваться. Такое мнение в интервью ТАСС высказал опытнейший футбольный функционер, бывший член исполкома ФИФА и экс-президент РФС Вячеслав Колосков.

"До срыва выборов вряд ли дойдет, хотя теоретически все может быть. До 26 октября идет подача заявок кандидатов, после чего, например, могут еще кого-то снять. Тогда при отсутствии кандидатур выборы действительно могут отменить. Вероятность мала, но теоретически это возможно", - сказал Колосков.

Причиной санкций по отношению к Мон Джуну послужила финансовая поддержка, которую он пообещал исполнительному комитету организации в случае, если Южная Корея получит право провести чемпионат мира по футболу в 2022 году. Комитет ФИФА по этике рассматривает эту ситуацию как конфликт интересов, сравнимый с покупкой голосов.

Чхон Мон Джун заявил, что комитет по этике действует, как наемный убийца. "Не очень понятны основания для такого решения по отношению к Мон Джуну. Одно дело, когда есть доказательства того, что кто-то кому-то передал деньги. А здесь просто обещания. Не совсем понятно, какими соображениями руководствуется комитет по этике, он превращается в орган самоуправства", - отметил Колосков.

Выборы президента ФИФА пройдут 26 февраля 2016 года, до этого времени Йозеф Блаттер будет исполнять обязанности главы организации. Срок подачи заявок на участие в выборах истекает 26 октября.

Свои кандидатуры на пост президента ФИФА, помимо Чхон Мон Джуна, выдвинули глава УЕФА Мишель Платини, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн и бывший тренер ЦСКА бразилец Зико.

"Предъявить что-то принцу Али будет сложно - он уже участвовал в выборах в мае, и тогда претензий к нему не было. Что касается Платини, то он выступил в качестве свидетеля, не более того. Вызов в прокуратуру и допросы его не красят, но при этом он должен остаться среди кандидатов. Будем надеяться, что как минимум два кандидата дойдут до выборов", - резюмировал Колосков.