Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко не исключает, что в чемпионате России могут появиться видеоповторы для судей
Global Look Press
Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко не исключает, что в чемпионате России могут появиться видеоповторы для судей при возникновении спорных ситуаций во время матчей.

"Да, ошибки судей бывают, сейчас вводятся технические средства. Мы посмотрим, может, тоже к этому подойдем, чтобы остановился судья и посмотрел. Так игра по-другому может пойти", - цитирует Мутко ТАСС.

Очередной судейский скандал в РФПЛ разразился после матча 22-го тура Премьер-лиги "Ростов" - "Спартак" (2:0). Главного арбитра Сергея Лапочкина из-за допущенных ошибок отстранили от работы до конца сезона-2015/2016 условно.

Видеоповторы в настоящее время используются в таких игровых видах спорта, как волейбол и хоккей. Их введение в футболе обсуждается давно, но для успешного функционирования новшества необходимо продумать четкий механизм его использования.

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) до последнего времени выступали категорически против повторов, однако после смены руководства этих организаций ситуация изменилась.

В начале марта ФИФА одобрила тестирование видеоассистентов главных судей, которые призваны помогать арбитрам при спорных моментах - офсайдах, удалениях и назначении пенальти.

Предполагается, что испытания будут проведены уже нынешним летом на Кубке Америки. В формате эксперимента система просуществует около двух лет, а затем, если проявит себя с положительной стороны, повторы начнут применяться повсеместно.