В октябре в милицию поступило сообщение об исчезновении Юлии Балыкиной. Вскоре милиционеры задержали возлюбленного спортсменки, который сознался в преступлении
Global Look Press
Гражданин России предстанет перед минским судом по "расстрельной статье" по обвинению в убийстве известной белорусской спортсменки Юлии Балыкиной, передает РИА "Новости".

Окончательно обвинение предъявлено по трем статьям: убийство с особой жестокостью, угон транспортного средства и кража. За подобные деяния предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 25 лет, пожизненное заключение или смертная казнь.

В октябре в милицию поступило сообщение об исчезновении Юлии Балыкиной. Вскоре милиционеры задержали возлюбленного спортсменки Дмитрия, который сознался в ее убийстве.

Труп Балыыкиной спустя 17 дней поисков пятью отрядами Внутренних войск был обнаружен в лесах Минской области. Следствие установило, что убийство было совершено в состоянии наркотического опьянения, спортсменке нанесли 12 ударов молотком.

Обвиняемый - гражданин России. Он проживал в Белоруссии, но не имел постоянной работы и места жительства в Минске.

Юлия Балыкина специализировалась в беге на 100 метров, была многократной чемпионкой страны и первым номером сборной на спринтерских дистанциях. Она представляла Белоруссию на Олимпийских играх 2012 года.

Позднее Юлия была дисквалифицирована на два года за допинг и приняла решение об окончании спортивной карьеры. С 2014 года она работала тренером Минской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.